Books from VADIM

Хлеб великанов.

"Хлеб великанов" начинается как история взросления. Мы узнаем о том, как ошибки родителей могут влиять на всю дальнейшую жизнь их детей. От этого немного горько, понимаешь, что взрослые люди зачастую совсем не взрослые и не видят всей возложенной на них ответственности. Затем герой взрослеет и проходит нелегкий жизненный путь. Он влюбляется в музыку и мечтает творить, у него появляется муза, отношения с которой тоже не всегда простые. Затем начинается первая мировая, и здесь автор бросает персонажей в череду тяжёлых и порой непреодолимых препятствий.
VADIM
Честно говоря, я не очень поняла название романа, но содержание меня удовлетворило более, чем. Хотя, опять же, если честно, образы женщин, сыгравших в жизни и судьбе Вернона Дейра важную роль, меня заинтересовали гораздо больше, чем образ самого Дейра. Ну что Дейр? Гений, нашедший свое призвание и посвятивший музыке всю жизнь, за исключением того периода, когда он был погружен в своеобразное небытие. И да, кроме страсти к музыке, страсть к женщине в его жизни тоже присутствовала, но - на втором месте. И, как все гении, он до конца не понимал, не осознавал, не давал себе труда задуматься на тем, а чем живет его женщина в то время, которое он посвящал сочинительству. И Джейн в этом плане было немного проще, чем той же Нелл, потому что она в принципе была самодостаточна. Даже потеряв свой…
Books from VADIM

Про нечисть и нелюдь .

По большей мере эта книга — это сборник историй, взявших в основу славянские мифы и сказки и их классических героев, но с современными проблемами, героями и взглядами. Истории связаны между собой, но это скорее вертикальный сериал, так что истории вполне так завершенные. Книга вышла крайне добренькой, светлой и по-своему комфортной. Герои, сюжет — у них есть и мрачные стороны, опасные повороты, но из общего духа дружбы, любви и магии это никогда не будет выбиваться.
VADIM
автор взяла славянские мифы, легенды и сказки, очеловечила их, расписала и облекла в современные реалии. Первые две главы - это вообще куда-то больше в сторону социалочки. Но вот четвертую - считаю самой лучшей, она о деревенской черной ведьме и ее сыночках-оборотнях. Потом с ними еще парочка историй будет связана. Да - это скорее сборник рассказов, объединенный героями и славянской мистикой, потому что с середины и ближе к концу - идут просто страшные сказки и побасенки, которые герои рассказывают, чтобы скоротать зимний вечерок. Точно там читал каноничную историю о мачехе-ведьме (немного вайб "Майской ночи...") и мертвой матери, или о солдатике, ночующем на кладбище и раздающем упырям на орехи (но тут уже автор добавила дух "Топей" или "Мы из будущего"). Да - это такая дополненная и дописанная славянская мифология, и из изюминок - интересная нечисть лабаста (разрешение ее истории - это что-то с чем-то) и некий дух малых русских народов - что-то вроде всепоглощающей тьмы... С четвертой главы - дело пошло бодрее, но попеняю - на объемы историй. Надо было как-то истории и легенды оживить, вписать, расписать - но порой получалось излишне перерасписано, до утомления. Чуть все не испортила предпоследняя глава, где было ну слишком много ненужных словотрясений - особенно оправдательный монолог врача...
Books from VADIM

Книга «Падение Гипериона»

Паломники, отправившиеся к Гробницам Времени, ищут Шрайка, но демоническое создание само охотится за ними. Правительство же человеческой Гегемонии,... Читать дальше...
VADIM
Книга для меня оказалась более человечной, хотя она наполнена такой болью... но и любовью, любовью во всеобъемлющем смысле, которая даже паломников, решающих свои личные проблемы, делает более человечными, наполняет их эмпатией, сопереживанием... И... цифровизация... виртуализация жизни человеческой цивилизации... Она ведь может и по такому пути развиваться, достаточно реальному... Мы сами не замечаем, особенно молодые, как становимся зависимыми от виртуальных "удобств" жизни. Ну а о том, что каждый персонаж, как и мы в реальной жизни, пешка в чьей-то игре, что манипулируют всеми и вся в своих личных интересах, я уж и не говорю...
Books from VADIM

Книга «Гиперион»

Дэн Симмонс - не просто один из классических писателей-фантастов нашего времени. Он - автор самой, наверное, знаменитой и популярной в мире... Читать дальше...
VADIM
Книга увлекла меня с первых же страниц. Удивительно проработанный мир, интересная история и увлекательный сюжет. Идеально. Первая часть представляет собой сборник из шести новелл, где мы узнаем историю каждого из героев. Но ощущается книга, как роман с единым сюжетом. Старая Земля уничтожена в следствии научных экспериментов. Незадолго до этого, люди начали свое расселение по Вселенной. Благодаря множеству технических возможностей появилась Гегемония Человека - галактическое общество. Гиперион - это планета, где находятся загадочные Гробницы Времени. Имена сюда отправятся паломники, чтобы разгадать их тайны… Перед нами семь персонажей: консул, священник, полковник , частный детектив, ученый, поэт и тамплиер. В пути они решают узнать друг друга ближе и рассказывают по очереди историю своей…
Books from VADIM

Люди на болоте.

Романы посвящены людям белорусской деревни 20-30-х годов. Это было время подготовки решительного перехода трудового крестьянства к строительству новых, социалистических форм жизни. Повествуя о судьбах жителей глухой полесской деревни Курени, писатель с большой реалистической силой рисует картины крестьянского труда, острую социальную борьбу того времени. Психологически тонко, поэтично, взволнованно автор сумел передать сложность человеческих отношений.
VADIM
Тронула меня эта книга, своей красотой и жизненностью. Повествование словно обволакивает и погружает медленно в свою атмосферу природной чистоты и человеческой обреченности. Само болото это не только место действия, но как будто и полноценный персонаж книги. Сначала было ощущение что это просто декорация - небольшое село расположилось практически на острове среди болота… Но постепенно это слово приобретало все более объемный смысл, сама натура людей и их поступки словно медленно погружались в атмосферу трясины и безнадеги. Надо, не жалея ничего, не боясь, переделывать болото, затхлую жизнь - и тьма и ряска исчезнут навсегда. Будет одна чистая, светлая вода, светлая жизнь. И вместе с тем к окружающей природе у людей нет неприязни, это их родина, эти топкие леса кормили их отцов и дедов… Во всех речах про тяжесть жизни на болоте хоть и присутствует грусть, но и любовь непременно тоже. Понравились персонажи, они совсем юные еще, но жизнь их рано окунула во взрослые проблемы, и хоть эмоционально они остались детьми (из-за этого как раз многие неудачи происходят), никто им скидку на возраст не делает. К сожалению со всех героев спрос идет как со взрослых сформировавшихся людей, отсюда обиженность на неудачи, недопонимание, ссоры и замкнутость. Не могу сказать что какой-то герой особо расположил к себе, но каждый по-своему уникален и самобытен. Даже второстепенные герои описываются очень колоритно, одежда, быт, особенности говора и поведения, все это очень интересно наблюдать. А имена-то какие уютные - Дятлик, Зайчик, Сорока, Грибок, Чернушка, Хадоська, Дубодел…
Books from VADIM

Поселок

Однажды на этой планете потерпел крушение космический корабль. Люди постарались не умереть во враждебной среде. И у них получилось. Так родился Поселок. Но с каждым годом их все меньше – тех, кто помнит, кто родился не здесь. И они понимают, что можно выжить, соединившись с этим миром – как их дети – новые Маугли этой планеты, но остаться людьми можно только сохранив старые знания, хотя бы пытаясь вернуться на Землю. Но для этого надо наладить связь в покинутом корабле. И вот, год за годом, горстка измученных людей штурмует Перевал. Понимая, что дойдут не все. Надеясь, что дойдет хоть один.
VADIM
"Посёлок" - это увлекательное и захватывающее произведение известного советского писателя-фантаста Кира Булычева. Книга погружает читателя в мир далекого будущего, где люди оказались на необитаемой планете и вынуждены бороться за выживание. Сюжет романа разворачивается вокруг группы людей, которые пытаются выжить в условиях изоляции от родной планеты. Они основали поселок на планете и стараются наладить свою жизнь, несмотря на отсутствие привычных благ цивилизации. Однако их мирной жизни угрожают различные опасности: дикие звери, неизвестные болезни, нехватка ресурсов. Одним из главных достоинств книги является ее атмосфера. Автор умело создает мир, который кажется реалистичным и живым. Читатель может погрузиться в этот мир, почувствовать его атмосферу и сопереживать героям. Булычев…
Books from VADIM

Императорский Див.

В Петербурге исчезает несколько девушек, в это же время из-подо льда достают труп убитой дивы без головы. Человеческий закон до сих пор не запрещает мучить и убивать дивов, и граф Аверин сделает все, чтобы добиться справедливости. Вместе с Кузей он ищет связь между убийством и исчезновением девушек. Делом заинтересовался сам император Александр V. Но что, если его новое поручение поставит под угрозу жизнь Аверина и его близких?
VADIM
В Петербурге исчезает несколько девушек, в это же время из-подо льда достают труп убитой дивы без головы. Человеческий закон до сих пор не запрещает мучить и убивать дивов, и граф Аверин сделает все, чтобы добиться справедливости. Вместе с Кузей он ищет связь между убийством и исчезновением девушек. Делом заинтересовался сам император Александр V. Но что, если его новое поручение поставит под угрозу жизнь Аверина и его близких?
Books from VADIM

Книга «Сияние»

Культовый роман Стивена Кинга. Роман, который и сейчас, спустя сорок с лишним лет после триумфального выхода в свет, читается так, словно был... Читать дальше...
VADIM
Писатель Джек Торренс устраивается на зиму работать смотрителем роскошного отеля «Оверлук», расположенного вблизи снежных горных вершин. Для мужчины это – отличная возможность закончить работу над своим романом, а еще провести время с женой и сыном. На собеседовании владелец гостиницы рассказывает главному герою о том, что предыдущий смотритель после пяти месяцев работы в отеле помешался и убил свою жену и двух дочерей. Но Джека это совершенно не пугает. Семейство Торренсов благополучно въезжает в отель. И здание, будто живой организм, начинает испытывать своих постояльцев на прочность. Кто сможет пережить пять месяцев в снежной пустыне? И действительно ли Джек впервые оказался посетителем отеля «Оверлук»? 9из 10
Books from VADIM

Кто не спрятался

«Кто не спрятался» – это история девяти друзей, приехавших в отель на вершине снежной горы. Они знакомы целую вечность, они успешны, счастливы и готовы весело провести время. Но утром оказывается, что ледяной дождь оставил их без связи с миром. Казалось бы – такое приключение! Вот только недалеко от входа лежит одна из них, пронзенная лыжной палкой. Всё, что им остается, – зажечь свечи, разлить виски и посмотреть друг другу в глаза.
VADIM
Книга далась тяжеловато, но странно затянула. Боюсь, как бы не начать писать рецензию так же затянуто и въедливо, как автор написала этот свой роман. Что понравилось - очень психологично и психологизмом своим похоже на правду. Это и держало всю книгу. И даже не столько интересно было, кто убийца, сколько - как же все они выпутаются из всех своих проблем и отношений. Потому что не зря же это все было написано? Компания давних и хороших друзей приезжает в одинокий горнолыжный отель и собирается отдыхать здесь неделю. Но в самый первый день одну из них убивают. Почти никто не знает - кто, но это точно кто-то из своих. А отель оказывается отрезан от цивилизации из-за ледяного дождя. И дальше тянутся дни, когда каждому приходится подозревать всех и заодно перебирать все свои обиды... оценка 7 из 10 . устал от героев.
Books from VADIM

ОТЕЛЬ "У ПОГИБШЕГО АЛЬПИНИСТА

Действие происходит в горах в некой европейской стране: либо в Швейцарии, либо во Франции, так как есть упоминание близлежащего города Мюр. Полицейский инспектор Петер Глебски, от имени которого и ведётся повествование, приезжает на отдых в небольшой отель «У Погибшего Альпиниста», где всеми делами заправляет хозяин Алек Сневар и его помощница Кайса. На третий день после прибытия Глебски весь отель просыпается от звука лавины, которая ночью перекрыла Бутылочное горлышко — единственный выезд из ущелья, где расположен отель. Телефон также не работает и таким образом связь отеля с внешним миром обрывается. Сразу после этого в двери отеля стучится странный человек (позже назвавшийся Луарвиком Л. Луарвиком). Первые его слова: «Олаф! Олаф Анд-ва-ра-форс. Позовите!». Алек Сневар и Глебски обходят отель и оказывается, что только один из гостей, Олаф Андварафорс, не откликается из-за закрытой двери своего номера. После того как дверь вскрыли, выясняется, что Олафу свернули шею на 180°.
VADIM
оценка 7 из 10 Б, развязка истории не моя.
TV Shows from VADIM

Friends

The misadventures of a group of friends as they navigate the pitfalls of work, life and love in Manhattan.
VADIM
Люблю !!! Сериал для уютного ощущения !)