Articles recommended by rraaglar

Рабочее.

2 Apr 2023
0
comments
Favorites
Articles from rraaglar

Эффект Пуркине — Википедия

В условиях относительно высокой освещённости, соответствующей дневным условиям освещения, восприятие света осуществляется с помощью колбочек сетчатки глаза (дневное зрение). При пониженной освещённости чувствительности колбочек недостаточно для восприятия света и поэтому в сумерках роль светочувствительных клеток принимают на себя палочки (ночное зрение)[1]. Эффект Пуркине вызван более высокой чувствительностью колбочек в сетчатке глаза к жёлтому свету, тогда как палочки более чувствительны к синему свету, но при этом палочки не способны обеспечить цветное зрение[2]. В условиях низкой освещённости, когда колбочкам недостаточно света для функционирования, человек «видит» палочками, но в чёрно-белом цвете.
See all
0
Favorites
Articles from rraaglar

Метамерия (цвет) — Википедия

Метамери́я (или метамери́зм) — свойство зрения, при котором свет различного спектрального состава может вызывать ощущение одинакового цвета[1][2]. В более узком смысле, метамерией называют явление, когда два окрашенных образца воспринимаются одинаково окрашенными под одним источником освещения, но теряют сходство при других условиях освещения (с другими спектральными характеристиками излучаемого света).
See all
0
Favorites
Articles from rraaglar

Eigengrau — Википедия

Для нашей зрительной системы контраст между цветами важнее, чем абсолютная яркость, поэтому eigengrau кажется светлее чёрных объектов, видимых в условиях нормального освещения[3]: к примеру, ночное небо на контрасте со звёздами кажется темнее eigengrau.
0
Favorites

Comments