Books recommended by Варвара Волчкова

2015-2016

19 May 2020
0
comments
Favorites
Books from Варвара Волчкова

Анна Каренина

Роман «Анна Каренина» стал следующим крупным произведением Льва Николаевича Толстого, написанным после «Войны и мира». “... В «Анне Карениной» я люблю мысль семейную, в «Войне и мире» любил мысль народную...” — так сам Толстой говорил жене Софье Андреевне в 1877 году, заканчивая работу над романом. Впервые мысль о сюжете «Анны Карениной» возникла у Толстого еще в 1870 году. “Вчера вечером он мне сказал, — писала супруга писателя в своем дневнике, — что ему представился тип женщины, замужней, из высшего общества, но потерявшей себя. Он говорил, что задача его сделать эту женщину только жалкой и не виноватой и что как только ему представился этот тип, так все лица и мужские типы, представлявшиеся прежде, нашли себе место и сгруппировались вокруг этой женщины. «Теперь мне все выяснилось», — говорил он”.«Анна Каренина» поразила современников не только “вседневностью содержания”, но и “огромной психологической разработкой души человеческой”, “страшной глубиной и силой”, “небывалым, — как говорил Достоевский, — доселе у нас реализмом художественного изображения”.Роман Толстого «Анна Каренина» переведен на многие языки мира и насчитывает около 30 экранизаций. Из книг и статей, посвященных этому произведению, можно составить целую библиотеку. “Я без колебаний назвал «Анну Каренину» величайшим социальным романом во всей мировой литературе”, — писал немецкий писатель Томас Манн.Как-то Толстой заметил: “Ежели бы мне сказали, что то, что я напишу, будут читать теперешние дети лет через 20 и будут над ним плакать и смеяться, и полюблять жизнь, я бы посвятил ему всю жизнь и все свои силы”.
See all
Favorites
Books from Варвара Волчкова

Повесть о настоящем человеке

Широко известная повесть о Герое Советского Союза летчике Алексее Маресьеве.Для старшего школьного возраста.
Favorites
Books from Варвара Волчкова

Мартин Иден

В романе показан сложный путь к писательской славе парня из рабочей семьи. Судьбу Мартина определила встреча с Рут — девушкой из богатой семьи, неземным существом, которая горячо полюбила неординарного юношу. Под влиянием любви, близкой к поклонению, Мартин изменяется внешне и внутренне, отходит от людей своего круга и… постепенно понимает ничтожность и мерзость мира своей любимой.
See all
Favorites
Books from Варвара Волчкова

Над пропастью во ржи

Писатель-классик, писатель-загадка, на пике своей карьеры объявивший об уходе из литературы и поселившийся вдали от мирских соблазнов в глухой американской провинции. Единственный роман Сэлинджера, "Над пропастью во ржи" стал переломной вехой в истории мировой литературы. И название романа, и имя его главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей - от битников и хиппи до современных радикальных молодежных движений.Роман представлен в блестящем переводе Риты Райт-Ковалевой, ставшем классикой переводческого искусства.
See all
Favorites
Books from Варвара Волчкова

Убить пересмешника

История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой. История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой «южной аристократии». История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой. Но прежде всего – история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое. «Ветер перемен» только-только повеял над Америкой. Что он принесет?..
See all
Favorites
Books from Варвара Волчкова

Мастер и Маргарита

«Мастер и Маргарита» – блистательный шедевр, созданный Михаилом Булгаковым, завораживающая мистическая дьяволиада, обнажающая вечные темы любви, борьбы добра со злом, смерти и бессмертия. Эта книга – на века, она не теряет своей привлекательности; прочтя первую фразу: «В час жаркого весеннего заката на Патриарших прудах появились двое граждан...», мы добровольно, неминуемо и безвозвратно погружаемся в мир Мастера, Маргариты, Пилата, Воланда, Азазелло с Коровьевым и других героев романа.
See all
Favorites
Books from Варвара Волчкова

К югу от границы, на запад от солнца

«К югу от границы, на запад от солнца» – самый пронзительный роман классика современной японской литературы Харуки Мураками. Через двадцать пять лет в жизнь преуспевающего владельца джазового бара возвращается мистическая возлюбленная его детства – и почти забытая страсть вспыхивает вновь. Но призрак смерти неотступно следит за ним... «Касабланка» по-японски. Роман об экзистенциальной любви, которой не суждено сбыться.
See all
Favorites
Books from Варвара Волчкова

Далёкая Радуга

Человечество на пороге очередного великого открытия. Вот-вот людям станет доступен новый способ перемещения в пространстве – «Нуль-Т», и эксперименты с новом видом энергии уже не умещаются в рамках лаборатории. Для опытов была выбрана далёкая, но всё же достаточно развитая планета Радуга, которая смогла обеспечить учёных необходимым запасом энергии и материалов. Риск был велик, но риск был оправдан.Люди спешили. Спешили шагнуть дальше.И планета не выдержала.Радуга взбесилась и готовится сбросить с себя седока, по ней с двух полюсов всё дальше и дальше разбегаются волны, не оставляющие после себя ничего живого. Но слишком далека оказалась Радуга, и не всем удастся вовремя покинуть планету. В самый разгар кризиса на планете оказался Леонид Горбовский на корабле «Тариэль», дав шанс спастись многим, но поставив людей перед страшным выбором – кому именно?
See all
Favorites
Books from Варвара Волчкова

Собор Парижской Богоматери

«Собор Парижской Богоматери» — исторический роман выдающегося французского прозаика Виктора Гюго (фр. Viktor Marie Hugo; 1802–1885) События романа перенесут читателя во Францию XV века. Писатель дает исторически точные зарисовки быта, картины жизни неоднородного французского общества. В центре повествования — судьба уличной цыганки-плясуньи Эсмеральды. Творчество Виктора Гюго разнопланово. Популярность ему принесли романы «Человек, который смеется», «Отверженные», «Труженики моря», исторические драмы «Кромвель», «Мария Тюдор», «Король забавляется», романтическая поэзия. Роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» популярен у современного читателя. По мотивам этого произведения созданы художественные и мультипликационные фильмы, театральные постановки, мюзиклы. Темы любви и ревности, верности и предательства, глубокой материнской любви всегда будут волновать человека.
See all
Favorites
Books from Варвара Волчкова

Призрак Оперы

«Призрак Оперы». Одно из самых ярких явлений массовой культуры XX, а потом и XXI века. Его множество раз экранизировали, ему посвящали бессчетные рок-композиции, баллады и альбомы... И, наверное, нет человека, который бы ни разу в жизни не слышал или не смотрел написанного по его мотивам гениального мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера.Со дня первой публикации «Призрака Оперы» прошло уже больше столетия, а таинственная и мрачная история юной оперной певицы Кристины, благородного виконта Рауля и жестокого и несчастного гения по прозвищу Призрак Оперы по-прежнему остается одним из культовых произведений в жанре «готического романа».
See all
Favorites
Books from Варвара Волчкова

Американская трагедия

Роман «Американская трагедия» – вершина творчества выдающегося американского писателя Теодора Драйзера. Он говорил: «Никто не создает трагедий – их создает жизнь. Писатели лишь изображают их». Драйзеру удалось так талантливо изобразить трагедию Клайва Грифитса, что его история не оставляет равнодушным и современного читателя. Молодой человек, вкусивший всю прелесть жизни богатых, так жаждет утвердиться в их обществе, что идет ради этого на преступление.
See all
Favorites
Books from Варвара Волчкова

Идиот

«Мне бы хоть бы только без большой скуки прочел читатель, — более ни на какой успех и не претендую...» — писал Федор Михайлович Достоевский сразу после публикации романа «Идиот» в номерах журнала «Русский вестник» за 1868 год. И вот прошло почти полтора века. «Меня зовут Наташа, мне 30 лет и я Идиот. Вероятно, моя книгожизнь до Достоевского и после него — это будут две разные жизни. Зря я столько лет боялась Федора Михайловича и отказывала себе в таком замечательном удовольствии. Говорю же, Идиот» (отзыв читательницы на портале Livelib, 2016). «Идиот» сегодня — одно из самых любимых, цитируемых, экранизируемых и инсценируемых произведений русской — да и не только русской! — литературной классики во всем мире. «А насчет недостатков я совершенно и со всеми согласен; а главное, до того злюсь на себя за недостатки, что хочу сам на себя написать критику» (Ф. М. Достоевский, 1869). При выпуске классических книг нам, издательству «Время», очень хотелось создать действительно современную серию, показать живую связь неувядающей классики и окружающей действительности. Поэтому мы обратились к известным литераторам, ученым, журналистам и деятелям культуры с просьбой написать к выбранным ими книгам сопроводительные статьи — не сухие пояснительные тексты и не шпаргалки к экзаменам, а своего рода объяснения в любви дорогим их сердцам авторам. У кого-то получилось возвышенно и трогательно, у кого-то посуше и поакадемичней, но это всегда искренне и интересно, а иногда — неожиданно и необычно. В любви к «Идиоту» признаётся писатель и журналист Борис Минаев — книгу стоит прочесть уже затем, чтобы сверить своё мнение со статьёй и взглянуть на произведение под другим углом.
See all
Favorites
Books from Варвара Волчкова

Колыбельная

Это – Чак Паланик, какого вы не то что не знаете – но не можете даже вообразить. Вы полагаете, что ничего стильнее и болезненнее «Бойцовского клуба» написать невозможно?Тогда просто прочитайте «Колыбельную»!...СВСМ. Синдром внезапной смерти младенцев. Каждый год семь тысяч детишек грудного возраста умирают без всякой видимой причины – просто засыпают и больше не просыпаются... Синдром «смерти в колыбельке»?Или – СМЕРТЬ ПОД «КОЛЫБЕЛЬНУЮ»?Под колыбельную, которую, как говорят, «в некоторых древних культурах пели детям во время голода и засухи. Или когда племя так разрасталось, что уже не могло прокормиться на своей земле».Под колыбельную, которую пели изувеченным в битве и смертельно больным – всем, кому лучше было бы умереть. Тихо. Без боли. Без мучений...Это – «Колыбельная».
See all
Favorites
Books from Варвара Волчкова

Суббота

Известный нейрохирург Генри Пероун вполне доволен жизнью: он сумел реализовать себя в профессии, и у него прекрасная семья. Однако однажды утром он попадает в историю, которая имеет неожиданное и трагическое продолжение
Favorites
Books from Варвара Волчкова

Три товарища

Самый красивый в XX столетии роман о любви...Самый увлекательный в XX столетии роман о дружбе...Самый трагический и пронзительный роман о человеческих отношениях за всю историю XX столетия.
Favorites

Comments