Books recommended by Юля Кот

Хочу прочитать

19 Oct 2020
0
comments
Favorites
Books from Юля Кот

Чума

«Чума» Альбера Камю —это роман-притча. В город приходит страшная болезнь – и люди начинают умирать. Отцы города, скрывая правду, делают жителей заложниками эпидемии. И каждый стоит перед выбором: бороться за жизнь, искать выход или смириться с господством чумы, с неизбежной смертью. Многие литературные критики «прочитывают» в романе события во Франции в период фашистской оккупации.
See all
Favorites
Books from Юля Кот

Посторонний

Дебютная повесть молодого писателя, своеобразный творческий манифест. Понятие абсолютной свободы – основной постулат этого манифеста. Героя этой повести судят за убийство, которое он совершил по самой глупой из всех возможных причин. И это правда, которую герой не боится бросить в лицо своим судьям, пойти наперекор всему, забыть обо всех условностях и умереть во имя своих убеждений.
See all
Favorites
Books from Юля Кот

Божественная комедия

Favorites
Books from Юля Кот

Тошнота

Тошнота – это суть бытия людей, застрявших «в сутолоке дня». Людей – брошенных на милость чуждой, безжалостной, безотрадной реальности.Тошнота – это невозможность любви и доверия, это – попросту неумение мужчины и женщины понять друг друга.Тошнота – это та самая «другая сторона отчаяния», по которую лежит Свобода. Но – что делать с этой проклятой свободой человеку, осатаневшему от одиночества?..
See all
Favorites
Books from Юля Кот

Черная орхидея

15 января 1947 года на окраине Лос-Анджелеса найден труп молодой женщины. Расследование жестокого убийства Черной Орхидеи, как называют жертву в газетах, поручено двум опытным полицейским - друзьям и соперникам, влюбленным в одну и ту же женщину
Favorites
Books from Юля Кот

Понедельник начинается в субботу

Знаменитая книга фантастов братьев Стругацких, фактически ставшей настольной не у одного поколения любителей фантастики. Это своего рода современная околонаучная сказка. Или, как более точно выразились сами авторы в подзаголовке: "сказка для научных сотрудников младшего возраста". В этой книге волшебства и чудес хоть отбавляй – драконы и щуки, исполняющие желания, джинны, живая вода, волшебные палочки, неразменные пятаки, говорящие зеркала, гномы, домовые, ведьмы, Баба Яга и прочее, прочее. Но в то же время всю эту классическую "сказочность" авторы впихнули в наш обыкновенный мир. И что удивительно, сказочное и волшебное вполне нормально уживается в сугубо материальном мире, потому что существует оно уже не абы как, а в рамках Научно-Исследовательского Института Чародейства и Волшебства (проще говоря - НИИЧАВо)...
See all
Favorites
Books from Юля Кот

Над кукушкиным гнездом

Подобно многочисленным громким событиям, связанным с именем «веселого проказника» Кена Кизи, выход в 1962 году его первой книги «Над кукушкиным гнездом» произвел много шума в литературной жизни Америки. После ее появления Кизи был признан талантливейшим писателем, а сам роман стал одним из главных произведений движений битников и хиппи. «Над кукушкиным гнездом» – это грубое и опустошительно честное изображение границ между здравомыслием и безумием. «Если кто-нибудь захочет ощутить пульс нашего времени, пусть лучше читает Кизи. И если все будет хорошо и не изменится порядок вещей, его будут читать и в следующем веке», – писали в «Лос-Анджелес Таймс». Действительно, книга продолжает жить и не утратила прежней сумасшедшей популярности в наши дни.По мотивам романа был снят одноименный фильм Милошем Форманом, покоривший весь мир и получивший пять Оскаров, а также поставлено множество спектаклей в разных странах, в том числе в России.
See all
Favorites
Books from Юля Кот

Процесс

«Кто-то, по-видимому, оклеветал Йозефа К., потому что, не сделав ничего дурного, он попал под арест. Кухарка его квартирной хозяйки фрау Грубах, ежедневно приносившая ему завтрак около восьми, на этот раз не явилась. Такого случая еще не бывало. К. немного подождал, поглядел с кровати на старуху, жившую напротив, – она смотрела на него из окна с каким-то необычным для нее любопытством – и потом, чувствуя и голод, и некоторое недоумение, позвонил...»
See all
Favorites
Books from Юля Кот

Над пропастью во ржи

Писатель-классик, писатель-загадка, на пике своей карьеры объявивший об уходе из литературы и поселившийся вдали от мирских соблазнов в глухой американской провинции. Единственный роман Сэлинджера, "Над пропастью во ржи" стал переломной вехой в истории мировой литературы. И название романа, и имя его главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей - от битников и хиппи до современных радикальных молодежных движений.Роман представлен в блестящем переводе Риты Райт-Ковалевой, ставшем классикой переводческого искусства.
See all
Favorites
Books from Юля Кот

Психоз

Содерж.: Психоз ; Психоз 2 ; Дом психопата. В прил.: Интервью с Р. Блохом Р. и Ж.-М. Лоффисье ; Из кн. "Кинематограф по Хичкоку" / Ф. Трюффо. Призрак дома на холме, или История безумия в постклассическую эпоху : "Психоз" Роберта БлохаμАльфреда Хичкока / С. А. Антонов
See all
Favorites
Books from Юля Кот

Цветы для Элджернона

Сорок лет назад это считалось фантастикой.Сорок лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.Не зря вышедшую уже в 1990-е книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон, Чарли и я».
See all
Favorites
Books from Юля Кот

Превращение

Франц Кафка – самая странная фигура европейской литературы ХХ столетия. Критики причисляют его ко всем литературным направлениям по очереди, называя и основоположником абсурдизма, и классиком магического реализма, и мастером модернизма, и предшественником экзистенциалистов. Его герои ищут ответы на незаданные вопросы, блуждая в тумане, на грани реальности, пустоты и ужаса, приковывая к себе взгляды все новых поколений читателей. Трагическая обреченность столкновения «маленького» человека с парадоксальностью жизни, человека и общества, человека и Бога, кошмарные, фантастические, гротескные ситуации – в сборнике представлены самые известные произведения великого австрийца, рассказы и притчи.
See all
Favorites
Books from Юля Кот

Игра в классики

"Игра в классики" - книга, которую литературные критики традиционно сравнивают то с "Игрой в бисер" Германа Гессе, то с "Улиссом" Джеймса Джойса. "Игра в классики" - роман, в котором мистические откровения подлежат жесткой классификации
Favorites
Books from Юля Кот

Унесенные ветром

«Унесенные ветром» - один из самых читаемых романов во всем мире, а его экранизация уже несколько десятилетий относится к самым лучшим кинокартинам драматического жанра.
Favorites
Books from Юля Кот

Между небом и землей

Сегодня Марк Леви — один из самых популярных французских писателей, его книги переведены более чем на 30 языков и расходятся огромными тиражами. Первый же его роман “Между небом и землёй” поразил необычайным сюжетом. Однажды поздним вечером в квартире одинокого архитектора появляется красивая незнакомая девушка, которая оказывается... привидением, и только он может ей помочь. Права на экранизацию романа приобретены Стивеном Спилбергом. Фильм поставлен одним из самых модных и популярных режиссеров Голливуда Марком Уотерсом (“Дрянные девчонки”, “Чумовая пятница”). В главной роли — Риз Уизерспун (“Блондинка в законе”, “Шоссе”, “Стильная штучка”). Теперь этот фильм могут увидеть и российские зрители.
See all
Favorites
Books from Юля Кот

Гордость и предубеждение

В романе Джейн Остин рассказывается о бедной дворянской семье Беннет. В семье выросло сразу 5 дочерей и всех необходимо удачно выдать замуж. В XIX века в Англии действуют особые правила, исходя из которых бедной девушке почти невозможно обрести семейное счастье. Однако, в семье есть девушка Элизабет, которая отличается от сестер особыми взглядами на жизнь, семейное счастье и брак. О событиях, происходящих в жизни семьи Беннет и Элизабет рассказывается в этом произведении. Из-за различных предрассудков общества люди часто боятся показать свои истинные чувства. Роман «Гордость и предубеждение» учит прислушиваться к своему сердцу и чувствам, отбрасывая ненужную гордыню и предубеждения.
See all
Favorites
Books from Юля Кот

Дом, в котором...

Роман «Дом, в котором...» еще в рукописи стал победителем читательского голосования премии «Большая книга», а после публикации – настоящим литературным событием: он получил целый ряд премий («Русская премия», «Студенческий Букер», «Портал» и другие), переведен на девять языков и почти десять лет не покидает списки бестселлеров. Критики пытаются объяснить феноменальный успех романа, а литературоведы посвящают ему статьи и диссертации. Для сотен тысяч людей «Дом» стал книгой-паролем, по которому узнают «своих». В новое издание вошли ранее не публиковавшиеся отрывки, а также иллюстрации читателей, которые абсолютно и бесповоротно, раз и навсегда влюбились в «Дом». «Книга, которую вы держите в руках – книга культовая, фанатская, субкультурная. Но не только: как бы банально это ни прозвучало, я завидую тем, кто именно сейчас держит «Дом» в руках впервые – считайте, что специально к вашему визиту в нем сделали генеральную уборку. Заходите, обустраивайтесь. Не ходите к фазанам и постарайтесь не потеряться в Лесу. Кофе и прочие напитки вы найдете на втором этаже. Поверьте, вы останетесь здесь надолго». (Галина Юзефович, литературный критик).
See all
Favorites
Books from Юля Кот

Три товарища

Самый красивый в XX столетии роман о любви...Самый увлекательный в XX столетии роман о дружбе...Самый трагический и пронзительный роман о человеческих отношениях за всю историю XX столетия.
Favorites
Books from Юля Кот

Астрологический суд

Хочешь спасать мир, но нет способностей супергероя? Тогда твое место в «Чайке» – таинственной организации, занимающейся предотвращением нежелательных событий. Сотрудники «Чайки» обладают сверхъестественным нюхом на опасности, угрожающие жизни и здоровью ни в чем не повинных людей. Они не только знают, где и когда произойдет нечто ужасное, но и успевают этого не допустить. Начинающему сотруднику Алексею предстоит вникнуть во все тонкости новой работы, наладить отношения с коллегами и начальством, прикоснуться к запретным тайнам, о которых лучше бы и не знать...
See all
Favorites

Comments