Books recommended by Софьюшка

Классика. Прочитать

20 Jun 2020
0
comments
Favorites
Books from Софьюшка

Господин из Сан-Франциско

Господин из Сан-Франциско всегда был убежден, что удовольствие можно купить, и теперь, когда у него много денег, будет много удовольствий.Господин из Сан-Франциско – типичная личность, а чем отличаешься от него ты? Может быть, этот рассказ поможет понять кто ты на самом деле и изменить свою жизнь.Рассказ «Господин из Сан-Франциско» был написан Иваном Алексеевичем Буниным в 1915 г. Через 18 лет, в ноябре 1933 года, за книги «Господин из Сан-Франциско» и «Жизнь Арсеньева» Бунин будет награжден Нобелевской премией. В своей благодарственной речи писатель скажет: «В мире должны существовать области полнейшей независимости. Несомненно, вокруг этого стола находятся представители всяческих мнений, всяческих философских и религиозных верований. Но есть нечто незыблемое, всех нас объединяющее: свобода мысли и совести, то, чему мы обязаны цивилизацией».
See all
Favorites
Books from Софьюшка

Бесы

A novel by Fyodor Mikhaylovich Dostoyevsky (1821—1881), originally published in 1872. * * * * * * Роман Федора Михайловича Достоевского (1821—1881), впервые опубликованный в 1871—1872 гг. Написан под впечатлением от радикализациии общественной среды разночинцев. Прообразом сюжета стало дело об убийстве студента Ивана Иванова. ?Приступая к описанию недавних и столь странных событий, происшедших в нашем, доселе ничем не отличавшемся городе, я принуждён, по неумению моему, начать несколько издалека, а именно некоторыми биографическими подробностями о талантливом и многочтимом Степане Трофимовиче Верховенском. Пусть эти подробности послужат лишь введением к предлагаемой хронике, а самая история, которую я намерен описывать, ещё впереди?.
See all
Favorites
Books from Софьюшка

Дама с собачкой

В сборник вошли знаковые произведения классика, занявшие важное место в золотом фонде мировой литературы. Чеховские персонажи похожи на нас: они любят и страдают, утопают в ежедневных заботах и рутине, но не забывают верить в счастье и отчаянно бросаются на его поиски. Чехов изображает человеческие отношения, сочетая юмор и лиризм, размышляет о быте, высоких материях и о том, как причудливо все это переплетается в душе человека.
See all
Favorites
Books from Софьюшка

Гранатовый браслет

A novella by Aleksandr Ivanovich Kuprin (1870—1938), originally published in 1911. * * * * * * Повесть Александра Ивановича Куприна (1870—1938), впервые опубликованная в 1911 году. Входит в список обязательной литературы для средних школ. ?В середине августа, перед рождением молодого месяца, вдруг наступили отвратительные погоды, какие так свойственны северному побережью Черного моря. То по целым суткам тяжело лежал над землею и морем густой туман, и тогда огромная сирена на маяке ревела днем и ночью, точно бешеный бык. То с утра до утра шел не переставая мелкий, как водяная пыль, дождик, превращавший глинистые дороги и тропинки в сплошную густую грязь, в которой увязали надолго возы и экипажи?.
See all
Favorites
Books from Софьюшка

Белые ночи

Роман «Белые ночи» – лирическая исповедь героя-мечтателя, раскрывающая сложный процесс воспитания чувств и тончайшую «музыку» души.В формате PDF А4 сохранен издательский дизайн.
Favorites
Books from Софьюшка

Идиот

«Мне бы хоть бы только без большой скуки прочел читатель, — более ни на какой успех и не претендую...» — писал Федор Михайлович Достоевский сразу после публикации романа «Идиот» в номерах журнала «Русский вестник» за 1868 год. И вот прошло почти полтора века. «Меня зовут Наташа, мне 30 лет и я Идиот. Вероятно, моя книгожизнь до Достоевского и после него — это будут две разные жизни. Зря я столько лет боялась Федора Михайловича и отказывала себе в таком замечательном удовольствии. Говорю же, Идиот» (отзыв читательницы на портале Livelib, 2016). «Идиот» сегодня — одно из самых любимых, цитируемых, экранизируемых и инсценируемых произведений русской — да и не только русской! — литературной классики во всем мире. «А насчет недостатков я совершенно и со всеми согласен; а главное, до того злюсь на себя за недостатки, что хочу сам на себя написать критику» (Ф. М. Достоевский, 1869). При выпуске классических книг нам, издательству «Время», очень хотелось создать действительно современную серию, показать живую связь неувядающей классики и окружающей действительности. Поэтому мы обратились к известным литераторам, ученым, журналистам и деятелям культуры с просьбой написать к выбранным ими книгам сопроводительные статьи — не сухие пояснительные тексты и не шпаргалки к экзаменам, а своего рода объяснения в любви дорогим их сердцам авторам. У кого-то получилось возвышенно и трогательно, у кого-то посуше и поакадемичней, но это всегда искренне и интересно, а иногда — неожиданно и необычно. В любви к «Идиоту» признаётся писатель и журналист Борис Минаев — книгу стоит прочесть уже затем, чтобы сверить своё мнение со статьёй и взглянуть на произведение под другим углом.
See all
Favorites
Books from Софьюшка

Драма на охоте

«Драма на охоте» — одна из ранних повестей Антона Павловича Чехова, написана в 1884 году.
Favorites
Books from Софьюшка

Пиковая дама

«Золотой фонд мировой литературы» - коллекция электронных книг, включающая лучшие образцы мировой художественной литературы, представляет собой максимально исчерпывающий список самых читаемых книг мира. Каждое из произведений, изданных под обложкой этой серии, входит в один или сразу несколько списков лучших книг по разным версиям, которые не противопоставляются один другим, а гармонично объединяются, чтобы предоставить читателю наибольший выбор. В повести "Пиковая дама" раскрывается одна из центральных тем творчества Пушкина - тема непредсказуемости, изменчивости и неотвратности судьбы. Молодой и амбициозный Германн становится заложником фортуны и решает рискнуть всем, поверив в мистические знаки судьбы. Сам Пушкин считал "Пиковую даму" своим лучшим и самым характерным произведением в прозе.
See all
Favorites
Books from Софьюшка

Темные аллеи

Иван Алексеевич Бунин (1870-1953) – замечательный русский писатель, поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе за1933 год. «Темные аллеи» - сборник рассказов о любви, об отношениях мужчины и женщины, мастерски окрашенных изысканным эротизмом и психологичностью.
See all
Favorites
Books from Софьюшка

Двойник

В повести «Двойник» (1846) Достоевским дан глубокий психологический анализ расколотого сознания, анализ, предвещающий великие романы писателя. Повесть «Двойник» во многом связана с художественным миром и поэтикой гоголевских петербургских повестей. Можно сказать, что фантастический и непостижимый Петербург романов Достоевского берет начало в этой повести. Не случайно ведь повесть имеет подзаголовок «Петербургская поэма».
See all
Favorites
Books from Софьюшка

Братья Карамазовы

В девятом томе Собрания сочинений печатаются части I–III последнего романа Достоевского «Братья Карамазовы» (1879–1880), впервые опубликованного в журнале «Русский вестник» с подписью: «Ф. Достоевский». Отдельным изданием роман вышел в двух томах в Петербурге в декабре 1880 г. (на титульном листе обе книги помечены 1881 годом). Окончание романа (часть IV. Эпилог) будет напечатано в томе десятом.
See all
Favorites
Books from Софьюшка

Воскресение

Толстой Л. Н. Полное собрание сочинений в 90 томах (1928-1958). Том 32.
Favorites
Books from Софьюшка

Обыкновенная история

Молодой дворянин Александр Адуев приезжает из провинции в Петербург, чтобы найти себя и свое место в жизни. Романтик по натуре, он полон неясных надежд и возвышенных стремлений. По настоянию матери Александр обращается за помощью и советами к своему родному дяде – Петру Адуеву, преуспевающему заводчику, достигшему в столице богатства и процветания. Дядя не отказывает племяннику в своей поддержке, однако холодного и расчетливого дельца раздражают неумеренный идеализм и восторженность молодого человека, и он старается всеми силами спустить Александра с небес на землю. В дополнение к дядиным урокам череда собственных жестоких разочарований приводит юного мечтателя к глубокому душевному кризису.
See all
Favorites
Books from Софьюшка

Мастер и Маргарита

«Мастер и Маргарита» – блистательный шедевр, созданный Михаилом Булгаковым, завораживающая мистическая дьяволиада, обнажающая вечные темы любви, борьбы добра со злом, смерти и бессмертия. Эта книга – на века, она не теряет своей привлекательности; прочтя первую фразу: «В час жаркого весеннего заката на Патриарших прудах появились двое граждан...», мы добровольно, неминуемо и безвозвратно погружаемся в мир Мастера, Маргариты, Пилата, Воланда, Азазелло с Коровьевым и других героев романа.
See all
Favorites
Books from Софьюшка

Палата № 6

Повесть, написанная в 1892 году А.П. Чеховым, с незамысловатым названием «Палата № 6», которое выбрано автором в связи с местом происхождения основных событий. В то же время название представляет собой символ общества, в котором одни мучаются, а другие их не понимают и не желают понять. Дух реализма чувствуется здесь уже с первой главы, когда описываются речи Ивана Громова о насилии и подлости, о надеждах на прекрасное будущее.
See all
Favorites
Books from Софьюшка

Униженные и оскорбленные

Favorites

Comments