Books recommended by rraaglar

19 минут (и остальные). Джоди Пиколт

6 Nov 2021
0
comments
Favorites
Books from rraaglar

Девятнадцать минут

Сложно оставлять мнение о таких книгах, так как это дольше чем фентези и фантастика, где можно оценить всякие прикладные штуки в виде "насколько автор хорошо умеет в лор". Это больше эссе, исследование, беседа автора с читателем. 19 минут не исключение. Мы читаем моменты из жизни людей, короткие, но рассказанные не просто буквами, а скорее чувствами, которые просто обрели слова. Переводчикам хорошо удалось удержать баланс между литературностью, эмоциональностью и понятностью. Судейское разбирательство, общение внутри семьи, зарождение дружбы двух разных людей, отношения подростков с собой и окружающим миром - моменты из не из книги, а из жизни. После прочтения этой книги хочется немного посидеть в тишине. А потом продолжать не только жить и понимать, что благодаря ней в тебе общалась большая часть трагедии, переживаний и горя, но и учится ценить мелкие бытовые моменты, слова, движения своих друзей и семьи, быть внимательнее, проявлять чуткость. 19 минут оставляет после тебя светлую грусть. Это неплохо, именно такие книги хочется открыть снова.Но сами 19(часов) минут книги хоть и заканчиваются логично, но как будто обрываются на последнем эпизоде. Лично мне хотел бы почитать ему несколько страниц про Джози. Всё-таки, несмотря на противоречивые к ней отношения, это мой герой, хотя изначально хотелось сопереживать больше ситуации Питера.Поставлю 5/5. Прочел залпом за два вечера. Впервые оставляю такие большие отзывы, но тут случай особый.
See all
Favorites
Books from rraaglar

Сохраняя веру

Мэрайя, застав мужа с другой женщиной, впадает в депрессию, а их семилетняя дочь Вера замыкается в себе и ищет утешения у подруги, которую, возможно выдумала, а возможно, и нет. Все чаще и чаще происходят необъяснимые вещи: Вера то процитирует стих из Евангелия, хотя в доме даже нет Библии, то упомянет о давнем эпизоде из жизни своей мамы, о котором та никогда никому не говорила. По городку и за его пределами начинают циркулировать слухи о девочке, которая видит Бога в женском обличье и исцеляет больных. У дома Мэрайи и Веры собирается толпа репортеров, религиозных фанатиков и желающих исцелиться. Священнослужители проявляют настойчивое желание разобраться в ситуации. Во что верить? Вера – мессия или просто маленькая девочка? Мэрайя – хорошая мать, пытающаяся преодолеть трудности, или шарлатанка, использующая свою дочь, чтобы вернуть внимание к себе? По мере того как разворачивается битва за опеку над Верой, Мэрайя должна понять, что сила духа не обязательно исходит от религии, а ее можно найти и внутри себя…
See all
Favorites
Books from rraaglar

Новое сердце

Счастливая жизнь Джун Нилон закончилась, когда были убиты ее любимые муж и дочь. И только рождение Клэр заставляет Джун вглядываться в будущее. Теперь ее жизнь состоит из ожидания: ожидания того часа, когда она залечит свои душевные раны, ожидания справедливости, ожидания чуда. Для Шэя Борна жизнь не готовит больше никаких сюрпризов. Мир ничего ему не дал, и ему самому нечего предложить миру. Но он обретает последний шанс на спасение, и это связано с Клэр, одиннадцатилетней дочерью Джун. Однако Шэя и Клэр разделяет море горьких сожалений, прошлые преступления и гнев матери, потерявшей ребенка. Отец Майкл — человек, прошлые поступки которого заставляют его посвятить оставшуюся жизнь Богу. Но, встретившись лицом к лицу с Шэем, он вынужден подвергнуть сомнению все то, что знает о религии, все свои представления о добре и зле, о прощении. И о себе. В книге «Новое сердце» Джоди Пиколт вновь очаровывает и покоряет читателей захватывающей историей об искуплении вины, справедливости и любви.
See all
Favorites
Books from rraaglar

Книга двух путей

Дон, в прошлом аспирант-египтолог, а нынче доула смерти, которая помогает своим клиентам смириться с неизбежностью перехода в мир иной, волею судеб оказывается в Египте, где пятнадцать лет назад работала на раскопках древних гробниц и встретила свою первую любовь. И совсем как в «Книге двух путей», древнеегипетской карте загробного мира, перед Дон открываются два пути. Она должна решить, что для нее важнее: комфортное существование с заботливым мужем или полное неопределенности возвращение в прошлое, к любимой работе и покинутому возлюбленному, которого она так и не смогла забыть. По мере развития сюжета всплывают давно похороненные секреты и возникают новые вопросы. Что такое хорошо прожитая жизнь? Что мы оставляем после себя, покидая эту землю? Делаем ли мы выбор. . . или судьба делает выбор за нас? Впервые на русском языке!
See all
Favorites
Books from rraaglar

Время уходить

Больше десяти лет Дженна Меткалф не перестает думать о своей матери Элис, которая загадочным образом исчезла после трагического происшествия, когда девочке было всего три года. Дженна отказывается верить, что мать могла бросить ее, и внимательно перечитывает старые дневники Элис в надежде разгадать ее тайну. Отчаянно стремясь узнать правду, она подключает к поискам матери двух незнакомцев: Серенити Джонс, экстрасенса, и Верджила Стэнхоупа, потрепанного жизнью частного детектива, который когда-то служил в полиции и расследовал дело Элис. По мере того как незадачливая троица начинает собирать по кусочкам историю жизни пропавшей женщины, воспоминания Дженны увязываются с описанными в дневниках матери событиями, и в результате вскрываются гораздо более шокирующие подробности, чем можно было предположить.
See all
Favorites
Books from rraaglar

Ангел для сестры

К тринадцати годам Анна пережила множество операций и медицинских процедур ради того, чтобы ее сестра Кейт могла бороться с лейкемией, мрачной тенью нависавшей над девочкой с малых лет. Анна, зачатая как идеальный донор костного мозга для сестры, никогда не возражала против отведенной ей роли… до настоящего момента. Как большинство подростков, она начинает задаваться вопросом: кто она такая на самом деле? И вот Анна принимает решение, которое расколет ее семью и, вероятно, будет иметь фатальные последствия для ее любимой сестры… Роман «Ангел для сестры» ставит проблему тяжелого нравственного выбора. Морально ли спасать одного ребенка за счет другого?
See all
Favorites
Books from rraaglar

Клятва. История любви

Крис и Эмили. Они с рождения вместе, а повзрослев, полюбили друг друга. Их семьи много лет дружат, и родители уже поговаривают о свадьбе. Но все рушится, когда им сообщают, что Эмили застрелили. В убийстве обвиняют Криса, поскольку в тот момент он был с ней. Однако истинные мотивы смерти Эмили остаются неясными. Кто нажал на спусковой крючок? Крис не желает ничего говорить, так как дал клятву сохранить тайну Эмили. Он отказался от помощи взрослых, от протянутой руки матери, крепкого плеча отца, от уверенности опытного адвоката и сделал выбор в пользу своей любви. И ему поверили. И родители, и присяжные… «Клятва» – это трогательная история, в которой элементы тайны сочетаются с деликатным исследованием трагической темы.
See all
Favorites
Books from rraaglar

Второй взгляд

Ross Wakeman's fiancee died in a car accident eight years ago, yet he is obsessed with crossing her path again. He attmpts suicide on several occasions, miraculously surviving each time. Taking up "ghost hunting" as a profession, he is hired to debunk supernatural claims that an old house lies on an ancient burial ground.
See all
Favorites
Books from rraaglar

Искра надежды

Favorites

Comments