Books recommended by Darya BERLINin

20/21 век, Европа и Америка

8 Jun 2020

Darya BERLINin

Премии, почти-классика, модернизм, постмодернизм
See all
0
comments
Favorites
Books from Darya BERLINin

Волчий зал

Букер 2009. Англия, двадцатые годы шестнадцатого столетия. Страна на грани бедствия: если Генрих VIII умрет, не оставив наследника, неизбежна гражданская война. И вот на сцену выступает Томас Кромвель, сын кузнеца-дебошира, политический гений, чьи орудия - подкуп, угрозы и лесть. Его цель - преобразовать Англию сообразно своей воле и желаниям короля, которому он преданно служит.В своей неподражаемой манере Хилари Мантел показывает общество на переломе истории, общество, в котором каждый с отвагой и страстью идет навстречу своей судьбе.
See all
Favorites
Books from Darya BERLINin

Предчувствие конца

Великобритания, Букер 2011
Favorites
Books from Darya BERLINin

Обладать

Великобритания, Букер 1990.
Favorites
Books from Darya BERLINin

Светила

Новая Зеландия, Букер 2013.
Favorites
Books from Darya BERLINin

Тайная история

Блестящая американская писательница Донна Тартт, лауреат Пулитцеровской премии 2014 года, покорила читателей первым же своим романом “Тайная история”. Книга сразу стала бестселлером. Она переведена на двадцать пять языков и продолжает расходиться многомиллионными тиражами во всем мире. Действие происходит в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пейпен приезжает изучать древнегреческий язык. Новые друзья Ричарда – четверо молодых людей и одна девушка – умны, раскованны, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает, однако, натиска современного мира. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой. Под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в захватывающий психологический триллер.
See all
Favorites
Books from Darya BERLINin

Щегол

США, Пулитцер.
Favorites
Books from Darya BERLINin

Боже, храни мое дитя

США, Нобелевка. Сложные отношения матери и дочери, жестокая мать, дочь желающая свободы.
Favorites
Books from Darya BERLINin

Жизнь Пи

Канада, Букеровская премия.
Favorites
Books from Darya BERLINin

Вино из одуванчиков

Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых – ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь!«Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери – классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы.
See all
Favorites
Books from Darya BERLINin

Оливия Киттеридж

США, Пулицеровская. Уникальное романное пространство с колоритными героями, главная из которых, Оливия Киттеридж, женщина с сильным, противоречивым характером, обладает удивительным магнетизмом. Каждая из тринадцати новелл, составляющих книгу, содержит увлекательнейшую историю.
See all
Favorites
Books from Darya BERLINin

Приглашение на казнь

«Приглашение на казнь» (1934, опубл. 1935—1936) — седьмой русский роман Владимира Набокова, одна из вершин «сиринского» периода творчества писателя. В неназванной вымышленной стране молодой человек по имени Цинциннат Ц. ожидает казни, будучи заточен в крепость и приговорен к смерти за свою нарушающую общественный покой непрозрачность или, как говорится в заключении суда, «гносеологическую гнусность». Навещаемый «убогими призраками» охранников и родственников, Цинциннат все более отчетливо ощущает вымороченную театральность и гротескную абсурдность окружающего мира, в котором директор тюрьмы может обернуться надзирателем, а палач притворяется узником и демонстрирует цирковые трюки. В момент казни, однако, бутафорский мир стремительно распадается, и герой направляется в сторону «существ, подобных ему», — в высшую, истинную реальность. Роман, который автор впоследствии назвал своей «единственной поэмой в прозе», поднимает важнейшие для миропонимания Набокова темы потусторонности, подлинной сущности искусства, смысла человеческого существования.
See all
Favorites
Books from Darya BERLINin

Жизнь, способ употребления

Франция. Описание жилого дома в Париже по несуществующей улице Симона Крюбелье и состоит из последовательного кропотливого описания помещений с населяющими их предметами и жильцами. Роман, писавшийся более 10 лет, состоит из 99 глав, 107 разных историй и описывает 1467 персонажей. Все события романа были предопределены автором с самого начала, последовательность описаний соответствует ходам шахматного коня, ситуации, предметы, цвета распределяются согласно комбинаторным правилам и т.д.
See all
Favorites
Books from Darya BERLINin

Хладнокровное убийство

Трумен Капоте, автор таких бестселлеров, как «Завтрак у Тиффани» (повесть, прославленная в 1961 году экранизацией с Одри Хепберн в главной роли), «Голоса травы», «Другие голоса, другие комнаты», «Призраки в солнечном свете» и другие, входит в число крупнейших американских прозаиков XX века. Самым значительным произведением Капоте многие считают роман «Хладнокровное убийство», основанный на истории реального преступления и раскрывающий природу насилия как сложного социального и психологического феномена. Книга Капоте, мгновенно ставшая бестселлером, породила особый жанр «романа-репортажа» и открыла путь прозе Нормана Мейлера и Тома Вулфа. Взвешенность и непредубежденность авторской позиции, блестящая выверенность стиля, полифоничность изображения сделали роман Капоте образцом документально-художественной литературы; в списке 100 лучших книг XX века по версии газеты The Guardian «Хладнокровное убийство» заняло 84-ю позицию. Одноименная экранизация Ричарда Брукса, выпущенная сразу после публикации романа Капоте, была номинирована на четыре «Оскара».
See all
Favorites
Books from Darya BERLINin

Правила виноделов

Классическая сага о любви и выборе от блистательного Джона Ирвинга, автора таких мировых бестселлеров, как «Мир глазами Гарпа» и «Отель Нью-Гэмпшир», «Правила виноделов» и «Сын цирка», «Молитва об Оуэне Мини» и «Мужчины не ее жизни». Итак, молодой доктор приезжает в провинциальный городок работать в приюте для сирот. Он помогает женщинам этих сирот рожать, он воспитывает брошенных ими детей… Это книга о том, что каждый мечтает о семье, особенно сирота. Это книга о простых жизненных правилах, которых должны придерживаться люди, если они хотят оставаться людьми, об обязательствах, которые настоящие люди берут на себя и выполняют, и о призвании, которое, как ни крути, есть у каждого в жизни, но не всякий его найдет. Киноверсия романа, снятая Лассе Хальстремом (в ролях Тоби Магуайр, Шарлиз Терон, Майкл Кейн), была номинирована на семь «Оскаров» и два «Оскара» получила, причем один из них достался самому Ирвингу — за лучший сценарий.
See all
Favorites
Books from Darya BERLINin

Зази в метро

Франция. Капризную 12-летнюю Зази совершенно не волнуют достопримечательности Парижа. Зази хочет совсем другого — американские джинсы и покататься на метро. Но попасть туда ей не удаётся — бастуют машинисты, и подземка на замке. В этом сочинении всё вывернуто наизнанку и поставлено вверх ногами. Повествование ведётся в абсурдно-комичной стилистике, с обилием диалогов многочисленных персонажей, не сдерживающих себя лексическими ограничениями.
See all
0
Favorites
Books from Darya BERLINin

Слепой убийца

Букер. Три произведения разных жанров оказываются вложенными друг в друга. Воспоминания старухи Айрис о жизни ее семьи в Нью-Йорке перемежаются фрагментами из фантастической истории и страницами из газетной хроники тех лет. Детектив, триллер, любовный роман.
See all
Favorites
Books from Darya BERLINin

Рассказ Служанки

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция.Фредова – Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином – Командором – и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка – всего-навсего сосуд воспроизводства.Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд «Рассказ Служанки» – убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра.
See all
Favorites
Books from Darya BERLINin

В открытом море

Букер. Лондон, люди перебравшиеся в плавучие дома на Темзе.
Favorites
Books from Darya BERLINin

Молочник

Букер
Favorites
Books from Darya BERLINin

Титус Гроан

Первый роман из цикла "Горменгаст". Практически классика мировой фантастической литературы.
Favorites
Books from Darya BERLINin

Дети полуночи

Букер и Букер Букеров (два раза).
0
Favorites
Books from Darya BERLINin

Страсть новой Евы

Больше Анжелы Картер (Британия)! Другие работы . Ночь в цирке, Кровавая комната. В работах магический реализм, сюрреализм и пышность, готика и гротеск, постмодернизм.
Favorites
Books from Darya BERLINin

Утешители

Шотландия. "Тревожащие и неотразимые характеры, вызывая беспокойное ощущение нравственной неопределенности".
Favorites
Books from Darya BERLINin

Their Eyes Were Watching God

he novel explores main character Janie Crawford's "ripening from a vibrant, but voiceless, teenage girl into a woman with her finger on the trigger of her own destiny".[2]Set in central and southern Florida in the early 20th century, the novel was initially poorly received. Since the late 20th century, it has been regarded as influential to both African-American literature and women's literature.
See all
0
Favorites

Comments