Books recommended by Darya BERLINin

Классика Европа и Америка (до середины 20го века)

16 May 2020

Darya BERLINin

Прочитать в ближайшие месяцы
See all
0
comments
Favorites
Books from Darya BERLINin

Чума

Франция
Favorites
Books from Darya BERLINin

Портрет Дориана Грея

Одно из величайших литературных произведений последних полутора столетий, единственный роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» (1890) поднимает весьма деликатные вопросы, неизменно насущные для постижения искусства и этики. История человека, пожелавшего навеки сохранить молодость и заставить собственный портрет стареть вместо себя, при жизни автора вызывала яростные споры, а ныне признана непревзойденным шедевром мировой литературы.
See all
Favorites
Books from Darya BERLINin

Фауст (перевод Н.А. Холодковского)

Имя Иоганна Вольфганга фон Гёте — знаковое для мировой литературы. Автор "Фауста", "Страданий юного Вертера", "Лесного царя" и других бессмертных произведений, Гёте был одним из тех, кто оказал (и оказывает) влияние на всю европейскую культуру. В России его книги появились уже в конце XVIII века, а среди тех, кто за последние двести лет занимался переводами сочинений Гёте на русский язык, есть фамилии Лермонтова, Фета, Толстого, Пастернака, Тютчева.
See all
Favorites
Books from Darya BERLINin

Декамерон

Збірка новел «Декамерон» — це всесвітньо відомий твір Джованні Боккаччо (1313—1375), італійського письменника ХІV століття. У нас він традиційно вважається видатним письменником Відродження, але його творчість настільки тісно пов’язана з Середньовіччям і його культурою, що справедливіше назвати її явищем передренесансним і передгуманістичним. У своєму «Декамероні» він створив новелу як літературний жанр і надав йому художньої довершеності. Хоч Боккаччо брав у «Декамероні» сюжети із різних джерел, в його новелах постає строката і динамічна картина італійського життя XIV століття, побуту й ментальності різних суспільних верств, багатство і розмаїття людських типів і характерів.
See all
Favorites
Books from Darya BERLINin

Молодые годы короля Генриха IV

Дилогия, вторая часть "Зрелые годы короля Генриха IV ". О монархе, умиротворившем растерзанную гражданской войной средневековую Францию
Favorites
Books from Darya BERLINin

Процесс

«Кто-то, по-видимому, оклеветал Йозефа К., потому что, не сделав ничего дурного, он попал под арест. Кухарка его квартирной хозяйки фрау Грубах, ежедневно приносившая ему завтрак около восьми, на этот раз не явилась. Такого случая еще не бывало. К. немного подождал, поглядел с кровати на старуху, жившую напротив, – она смотрела на него из окна с каким-то необычным для нее любопытством – и потом, чувствуя и голод, и некоторое недоумение, позвонил...»
See all
Favorites
Books from Darya BERLINin

Замок

«Замок» – останній, незакінчений і найбільш загадковий роман Франца Кафки (1883–1924), в якому відобразилися всі теми і конфлікти, що непокоїли письменника протягом його життя.У центрі роману, як майже в усіх творах Кафки, – втаємничені, незбагненні, алогічні взаємини людини зі світом, з системою, з владою, з іншими людьми. Так, головний герой, опинившись у чужому йому середовищі, намагається порозумітися з тими, від кого тепер залежить його доля. Але ж ці зусилля вимагають і невиправданих жертв: поступитися власним достоїнством, щирими почуттями. Історія героя нагадує перипетії долі самого автора і так само трагічно передає самотність і безпорадність людини в її протистоянні жорстокості й абсурдності життя.
See all
Favorites
Books from Darya BERLINin

Мидлмарч

Британское общество 19го века, его пороки и недостатки с иронией
Favorites
Books from Darya BERLINin

Божественная комедия

«Божественная комедия.» — поэма великого итальянского поэта эпохи Возрождения Данте Алигьери. Заблудившись в дремучем лесу, Данте встречает поэта Вергилия и отправляется с ним в путешествие по загробному миру. И начинается оно с девяти кругов Ада, где поэты встречают всевозможных грешников — обманщиков, воров, насильников, убийц и самоубийц, еретиков, скупцов, чревоугодников и прочих — среди которых узнают многих исторических фигур. Все они страдают от разных мук в зависимости от грехов, но самые страшные — в последнем, девятом кругу, где находятся предатели... Книга содержит все части этого гениального произведения — «Ад», «Чистилище» и «Рай». Данте Алигьери заслуженно называют «отцом итальянской литературы». Данное издание содержит уникальный редкий перевод Дмитрия Мина, выполненный в 1855 году.
See all
Favorites
Books from Darya BERLINin

Сага о Форсайтах

Не особо хочется читать... но: в 1932 году Голсуорси получил Нобелевскую за «высокое искусство повествования, вершиной которого является „Сага о Форсайтах“
Favorites
Books from Darya BERLINin

Легенда об Уленшпигеле

Коассика плутовского романа, много символики (в том числе и еда).
Favorites
Books from Darya BERLINin

Война и мир

В книгу входит четвертый том романа-эпопеи «Война и мир». Для старшего школьного возраста.
Favorites
Books from Darya BERLINin

Отверженные

Знаменитый роман-эпопея Виктора Гюго о жизни людей, отвергнутых обществом. Среди «отверженных» – Жан Вальжан, осужденный на двадцать лет каторги за то, что украл хлеб для своей голодающей семьи, маленькая Козетта, превратившаяся в очаровательную девушку, жизнерадостный уличный сорванец Гаврош. Противостояние криминального мира Парижа и полиции, споры политических партий и бои на баррикадах, монастырские законы и церковная система – блистательная картина французского общества начала XIX века полностью в одном томе.
See all
Favorites
Books from Darya BERLINin

Лавка древностей

Один из самых красивых и изысканных романов Чарлза Диккенса, положенный в основу множества фильмов и телесериалов.История о странных вещах, странных людях и странных отношениях.Таинственная, фантастическая история, в которой черты реализма переплетаются с мотивами народной и литературной сказки.В ней есть и гротеск, и даже некоторые оттенки «готического» романа, полного мрачных тайн и зловещих недомолвок.Однако литературная эклектичность идет только на пользу «Лавке древностей», довершая стилистическую многогранность этого поистине поразительного произведения.Проходят времена и века, – а маленькая Нелли и ее дед, нищий мечтатель, по-прежнему бредут сквозь ветер, дождь и туман бесконечных дорог викторианской Англии...
See all
Favorites
Books from Darya BERLINin

Посмертные записки Пиквикского клуба

«Посмертные записки Пиквикского клуба» – один из выдающийся романов гения литературной прозы Великобритании Чарльза Диккенса. Это занимательная история о корреспондентском обществе Пиквикского клуба во главе с его наивным и добродушным основателем Самюэлем Пиквиком. Комический и увлекательный сюжет о четырех английских джентльменах, путешествующих и наблюдающих за «человеческой природой», вызывает у современного читателя ассоциации с приключениями Дон Кихота. Роман-эпопея «Посмертные записки Пиквикского клуба» находится на шестой позиции в списке «200 лучших романов» по версии ВВС (2003).
See all
Favorites
Books from Darya BERLINin

Эликсиры сатаны

Эрнст Теодор Амадей Гофман (1776–1822) – немецкий писатель, композитор, художник романтического направления. Псевдоним как композитора Иоганн Крейслер. Свое художественное мировоззрение он выразил в длинном ряду бесподобных в своем роде фантастических повестей и сказок «Золотой горшок», «Крошка Цахес», «Щелкунчик», сатирическом романе «Житейские воззрения Кота Мура» и других. В них Гофман искусно «микширует» чудесные и фантастические явления всех веков и народов с личным вымыслом, то мрачно-болезненным, то грациозно-веселым и насмешливым.В данном издании представлен роман «Эликсиры сатаны», посвященный любимой для Гофмана теме – разрушительному действию «темной половины» человеческой личности. Причем вторжение зла в душу человека обуславливается как наследственными причинами, так и действием внешних, демонических сверхъестественных сил. Главное действующее лицо – монах Медард, случайно отведав таинственной жидкости из хрустального флакона, становится невольным носителем зла. Повествование, ведущееся от его лица, позволяет последовать по монастырским переходам и кельям, а затем по пестрому миру и испытать все, что перенес монах в жизни страшного, наводящего ужас, безумного и смехотворного...
See all
Favorites
Books from Darya BERLINin

Трагедии. Комедии. Сонеты

Содерж.: трагедии: Гамлет, принц Датский ; Ромео и Джульетта ; Отелло ; Трагедия о короле Лире ; Макбет ; Цезарь ; Ричард III ; комедии: Укрощение строптивой ; Сон в летнюю ночь ; Двенадцатая ночь ; Буря ; сонеты
Favorites
Books from Darya BERLINin

Трагедии

В книге представлены лучшие трагедии великого британского драматурга Уильяма Шекспира: «Гамлет», «Макбет», «Ромео и Джульетта» и «Отелло». Уильям Шекспир – английский гений, автор незабываемых сонетов и пьес, творивший в эпоху позднего Возрождения. Герои шекспировских трагедий отвечают на общечеловеческие вопросы, актуальные для всех времен и заставляющие учащенно биться сердца читателей. На страницах пьес Шекспира дружба встречается с коварством, глубокая мудрость – с легкомыслием, любовь – со враждой, а воля к жизни неизбежно сталкивается со своим антиподом – тягой к небытию.
See all
Favorites
Books from Darya BERLINin

Дон Кихот

Перечитать!
Favorites

Comments