Books recommended by Altynai Nay

Книги 2020

6 Mar 2020
0
comments
Favorites
Books from Altynai Nay

Школа Добра и Зла. Принцесса или ведьма

Городок Гавальдон замер в ожидании. Этой ночью сюда явится таинственный похититель, он выберет двух подростков и перенесёт их в школу Добра и Зла. Один из них будет красивым и добрым, а второй - неказистым и нелюдимым. А потом пропавшие дети...
0
Favorites
Books from Altynai Nay

Зодиак

0
Favorites
Books from Altynai Nay

Портрет Дориана Грея. Пьесы. Сказки

Дорогой Дориан, ты красив. Пожалуй, даже очень. И у меня не хватит слов, чтобы описать твою красоту так, как это сделал автор.Но может и не стоит. Не зря говорят, что «красота -страшная сила», а твоя сыграла с тобой злую шутку.Твоя история очень неоднозначная. Она словно окутана мистикой. Ты её наполнил всевозможными тайнами. А что осталась нам -читателям? Быть зрителями. Наблюдать за твоими метаниями и мучениями.Спасибо Оскару Уайльду за это прекрасное произведение. Мне хочется разобрать его на цитаты. Спасибо за живые диалоги. Они не сухие. В них чувствуется страсть, напористость.Бывает так, что ощущаешь, будто автор старается выезжать на своих диалогах. Здесь не так. Диалоги завораживают с первого прочтения.Спасибо за прекрасное предисловие. Я опишу его одним словом - э с т е т и к а.Если произведение искусства воспринимается неоднозначно, - значит, в нём есть нечто новое, сложное и животрепещущее.Да, да, да. Так и есть. «Портрет Дориана Грея», с тобой именно так. Неоднозначно.Буду перечитывать, а сейчас заканчиваю пост этим высказыванием.«Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чём состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам». Из письма О. Уайльда редактору «Скотс обсервер», 1890 г.
See all
Favorites
Books from Altynai Nay

Еще одна из рода Болейн

В дворцовых интригах и борьбе за власть нет места милосердию, искренней привязанности, узам семейной любви. Сестринская нежность, которая связывала Анну и Марию Болейн, превращается в ненависть, когда они становятся соперницами в поединке за благосклонность короля Генриха VIII. «...Одна сестрица Болейн или другая — какая разница. Каждая из нас может стать королевой Англии, а семья... семья нас ни в грош не ставит», — с горечью говорит Анна сестре. Несмотря на то, что одна из них взойдет на трон, обе они только пешки в играх сильных мира сего. Принесет ли победительнице счастье любовь монарха, человека столь же могущественного, сколь и жестокого, и какова будет цена этой победы?
See all
Favorites
Books from Altynai Nay

Книга «Гарри Поттер WB Магические Артефакты»

0
Favorites
Books from Altynai Nay

Пиши, сокращай

Знаете, я бы могла написать, что после прочтения этой книги мои тексты изменились и стали шикарными.Но нет. Это не так.Потому что эта книга не волшебная таблетка, которая превратит ваш 💩 текст в конфетку🍬.И этим я хочу сказать, не возлагайте больших надежд на нонфикшн книги. Прочтение такой литературы - это только полдела. Остальное полностью за вами. Определенно эта книга изменила моё восприятие о том, каким должен быть хороший текст и развеяла мифы о продающем тексте.Продающего текста нет. Это мы с вами просто возложили на некоторые слова и конструкции предложений некую силу, думая, что их использование поможет сделать текст крутым.Нужно копать глубже. Нужна суть.5/5
See all
Favorites
Books from Altynai Nay

Три чашки чая

Когда ты впервые пьёшь чай с горцами балты, ты - чужак. Во второй раз - почётный гость. Третья чашка чая означает, что ты - часть семьи, а ради семьи они готовы на что угодно. Даже умереть. Это автобиографичная книга с посылом, что любой человек может изменить мир. Именно так сделал Грег Мортенсон после того, как не смог покорить гору К-2.Что он сделал такого выдающего? Построил школу для детей. Сначала одну, потом две-три и это число постепенно увеличивалось. 171 построенная школаВ самых удалённых местах мира (Пакистан, Афганистан), где образование недоступно.Мне нравится позиция Грега, что образование может изменить мир. Мне нравится, что автор считает важным, чтобы как можно больше девочек получали образование. Сейчас 21-й век, но до сих пор многие девочки не могут получить образование. 1 большой скандал После прочтения книги я решила поискать больше информации в интернете и наткнулась на новости, что автора обвиняли во лжи. Что не все события, описываемые в книге, достоверны.Контраст восприятия. Сначала я восхищаюсь стараниями Грега Мортенсона, а потом появляется неприятное послевкусие.Я не буду бросаться в крайности. Утверждать, кто прав, а кто нет. Да и нет желания сейчас во всём этом копаться. Буду придерживаться нейтральной позиции.«Три чашки чая» ещё в процессе чтения для мне была не на пятёрочку. Если все события из книги являются правдой, то это круто. Если обвинения по поводу недостоверности событий из книги тоже правда, то это имеет место быть. И это уже не так круто.Пожалуй, лучшая для меня мысль из книги - мысль про образование.Лучшее, что вы можете получить в этом мире - это образование.Лучшее, что вы можете дать другому человеку - это образование.
See all
Favorites

Comments