Books recommended by Alexia 🥀

My Russian Classic🥀

8 Dec 2020
0
comments
Favorites
Books from Alexia 🥀
Favorites
Books from Alexia 🥀

Обломов

«Обломов» Гончарова. «Золотая классика» русской литературы. Оригинальная, неоднозначная книга, которую считают и эталоном критического реализма, и романом откровенно сатирическим... Но все критики единодушны в том, что «Обломов» – гениальнейшее и блистательнейшее явление отечественной прозы, явление, не утратившее своего значения и в наши дни!..
See all
Favorites
Books from Alexia 🥀

Горе от ума

Favorites
Books from Alexia 🥀

Гранатовый браслет

Произведения Александра Ивановича Куприна (1870–1938 гг.) вошли в сокровищницу мировой художественной литературы. Главная тема произведений А.И.Куприна – исследование духовного мира человека, моральных основ личности, поиски нравственного идеала. В сборник вошли повести («Гранатовый браслет», «Листригоны»), рассказы, а также фантазия «Королевский парк».Повесть «Гранатовый браслет» – пронзительная история трагической любви. Это произведение А.И. Куприна стало любимым для многих поколений читателей.«Королевский парк» – утопический рассказ-фантазия о жизни в XXVI в. Тема героической профессии моряков и рыбаков раскрыта автором в повести «Листригоны». Захватывающие морские истории, полные приключений и вымысла, не оставят равнодушными читателей.
See all
Favorites
Books from Alexia 🥀

Гамбринус

Куприн Александр Иванович (1870-1938) - русский писатель, прозаик, классик реалистического жанра.Повесть ""Гамбринус"" Александр Куприн написал в 1906 году. Драма была написана в сложный исторический период. Перед читателями разворачивается картина жизни посетителей пивного кабачка Гамбринус на Дерибасовской улице в Одессе. Завсегдатаи кабачка - это яркие и самобытные люди, среди которых выделяется талантливый музыкальный самородок Сашка-скрипач. Автор добавляет контраст в повествование, столкнув искристую и вдохновенную игру музыканта и грозные события, встряхнувшие Россию, и сломавшие жизни многих ее граждан.
See all
Favorites
Books from Alexia 🥀

Олеся

Александр Куприн - великий русский писатель, чье творчество получило широкое признание в России и за ее пределами. Сам писатель признавался, что "Олеся" - одно из его любимых произведений. Это повесть о необычной и трагической любви барина Ивана Тимофеевича и колдуньи Олеси, чистые чувства которых обречены на гнев и осуждения.
See all
Favorites
Books from Alexia 🥀

Яма

Повесть «Яма» А.И.Куприн начал писать в 1909 году и завершил работу через шесть лет. Книга о жизни проституток вызвала скорее осуждение, чем сочувствие или понимание. Автора обвиняли в безнравственности и чрезмерном натурализме. Один из героев «Ямы» говорит: «...Наши художники слова – самые совестливые и самые искренние во всем мире художники – почему-то до сих пор обходили проституцию и публичный дом. Почему? Право, мне трудно ответить на это. ... Может быть, у них не хватает ни времени, ни самоотверженности, ни самообладания вникнуть с головой в эту жизнь и подсмотреть ее близко, без предубеждения, без громких фраз, без овечьей жалости, во всей ее чудовищной простоте и будничной деловитости. Ах, какая бы это получилась громадная, потрясающая и правдивая книга». Куприн сумел создать книгу, действительно потрясающую своей правдивостью, и посвятил ее матерям и юношеству.
See all
Favorites
Books from Alexia 🥀

Поединок

«Поединок» — повесть Александра Ивановича Куприна, опубликованная в 1905 году. В повести описывается история конфликта молодого подпоручика Ромашова со старшим офицером, который развивается на фоне столкновения романтического мировоззрения интеллигентного юноши с миром захолустного пехотного полка, с его провинциальными нравами, муштрой и пошлостью офицерского общества. Самое значительное произведение в творчестве Куприна.
See all
Favorites
Books from Alexia 🥀

Солнечный удар

Читать Бунина, хотя бы для того, чтобы вспомнить,как очень древний Ван Мин однажды очень лирично произнес: "Далекая прозрачность воздуха. Обо всем, что я видел и не смог рассказать".
Favorites
Books from Alexia 🥀
Favorites
Books from Alexia 🥀

Анна Каренина

Предлагаем вашему вниманию книгу Льва Толстого "Анна Каренина" из серии "Библиотека Златоуста". Серия включает адаптированные тексты для 5 уровней владения русским языком: произведения классиков русской литературы, современных писателей, публицистов, журналистов, а также киносценарии. Уровни ориентируются на лексические минимумы, разработанные для Российской государственной системы тестирования по русскому языку. Каждый выпуск снабжен вопросами, заданиями и словарем, в который вошли слова, выходящие за пределы минимума.
See all
Favorites
Books from Alexia 🥀

Не стреляйте в белых лебедей

Favorites
Books from Alexia 🥀

Гадюка

«Когда появлялась Ольга Вячеславовна, в ситцевом халатике, непричесанная и мрачная, – на кухне все замолкали, только хозяйственно прочищенные, полные керосина и скрытой ярости, шипели примусы. От Ольги Вячеславовны исходила какая-то опасность...»
Favorites
Books from Alexia 🥀

Преступление и наказание

Favorites
Books from Alexia 🥀
Favorites

Comments