Movies recommended by Василиса Шаманова

Ингмар Бергман. Подборка моих любимых кинолент режиссёра.

25 Nov 2020

Василиса Шаманова

Эрнст И́нгмар Бе́ргман — шведский режиссёр театра и кино, сценарист, писатель. Признан одним из величайших кинорежиссёров авторского кино.
See all
0
comments
Favorites
Movies from Василиса Шаманова

Осенняя соната

Эва, жена деревенского пастора, приглашает к себе в гости свою мать, Шарлотту, с которой не встречалась уже семь лет. Её мать — всемирно известная пианистка, женщина талантливая, эгоистичная, стареющая, похоронившая нескольких мужей. Эва не столь талантлива, как мать, хотя тоже неплохо играет на фортепиано, написала две книги; но главное её призвание — быть хозяйкой дома, женой, матерью и любящей сестрой. При этом всё в её жизни складывается несчастливо: мужа она очень уважает, но не любит по-настоящему, их сын утонул в четырёхлетнем возрасте, да и мать никогда не любила её. Эва забирает из больницы свою больную сестру Хелену, страдающую параличом, речь которой понимает лишь она одна.
See all
Favorites
Movies from Василиса Шаманова

Седьмая печать

В середине XIV века рыцарь Антониус Блок и его оруженосец возвращаются после десяти лет крестовых походов в родную Швецию. Блок устал от жизни, и не видит вокруг себя ничего, ради чего стоило бы продолжать влачить свое существование. Но прежде он хочет убедиться в том, что Бог - есть...
See all
Favorites
Movies from Василиса Шаманова

Persona

Психологическая драма, в которой раскрывается одна из важнейших проблем современного мира, когда, несмотря на, казалось бы, нормальное течение профессиональной и личной жизни, человек вдруг ощущает одиночество и бессмысленность своего существования. Будучи знаменитой актрисой, госпожа Фоглер внезапно замолкает прямо во время спектакля и с тех пор перестает разговаривать со всеми.Пребывание в больнице показывает, что психически она здорова. Медсестра Альма должна вывести ее из этого состояния, и они отправляются вдвоем к морю, где их ждут нелегкие дни общения.
See all
Favorites
Movies from Василиса Шаманова

Змеиное яйцо

Действие фильма происходит в 1920-е годы в Берлине в период бедности и разрухи. Абель Розенберг — бывший цирковой артист, он встретился с певицей кабаре Мануэлой Бергманн. Оба они совсем не преуспевают. Некоторое время они живут вместе.Несколько позже ситуация ещё больше ухудшается — не без помощи Абеля, его брат доходит до самоубийства, а Мануэла становится проституткой. Сам Абель оказывается в клинике — Больнице святой Анны. Там он выясняет, что Ханс Вергерус, тамошний доктор и учёный проводит странные эксперименты над своими пациентами.
See all
Favorites
Movies from Василиса Шаманова

Фигляр, шумящий на помосте

Это первый фильм, который я посмотрела у Бергмана. С него и началось моё знакомство с творчеством этого режиссёра.Действие происходит в середине 1920-х годов. Карл Окерблум, непризнанный изобретатель, забрасывающий патентные ведомства своими предложениями, после очередной неконтролируемой вспышки гнева находится в лечебнице. Там он знакомится с безумным профессором Фоглером. У Карла рождается гениальная идея первого в мире звукового фильма. Выйдя из больницы, он со своей невестой снимает фильм, однако крупные фирмы не проявляют к нему интереса. Поэтому ему приходится самостоятельно разъезжать по городам и весям, демонстрируя свой шедевр…
See all
Favorites

Comments