Cities recommended by Юлия Смолина

Города в которых была

9 Feb 2021
0
comments
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Тверь

Тверь (с 1931 по 1990 год — Кали́нин) — (рус. ) город в России, административный центр Тверской области и Калининского района, в который не входит, являясь административно-территориальной единицей городом областного значения, образующим одноимённое муниципальное образование городской округ город Тверь. Расположен на берегах реки Волга, в районе впадения в неё рек Тверцы и Тьмаки, в 177,6 км к северо-западу от Москвы. Тверь основана в 1135 году на стрелке реки Тьмаки. С 1247 года — центр Тверского княжества; во время монголо-татарского ига стала одним из центров сопротивления (крупное восстание в 1327 году) и соперничала с Москвой за роль политического центра Северо-Восточной Руси; с 1485 года — в составе Московского государства (впоследствии — России). С 1796 года по 1929 годы — центр Тверской губернии, а с 1935 года — административный центр Калининской области (с 1990 года — Тверской области). С октября по декабрь 1941 года город был оккупирован немецкими войсками, сильно пострадал во время оккупации и боевых действий, впоследствии был восстановлен. В 1971 году награждён орденом Трудового Красного Знамени. 4 ноября 2010 года присвоено почётное звание «Город воинской славы». Тверь — крупный промышленный, научный и культурный центр, крупный транспортный узел на пересечении железнодорожной линии Санкт-Петербург — Москва и автомагистрали «Россия» с Верхней Волгой. Площадь территории города — 152,22 км², административно город разделён на 4 района (Заволжский, Московский, Пролетарский, Центральный). Население — 449507 чел.(2017). Городское самоуправление представлено Тверской городской Думой (в составе 33 депутатов), Главой города, избирающегося Тверской городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, Администрацией города и контрольно-счётной палатой города Твери.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Светлогорск (Калининградская область)

Светлого́рск (до 1947 года — Ра́ушен, Rauschen) — город в Калининградской области России. Административный центр Светлогорского городского округа. Курорт. Расположен на побережье Балтийского моря, в тридцати километрах к северо-западу от города Калининграда. 29 марта 1999 года Светлогорск признан курортом федерального значения. Город является туристическим и культурно-деловым центром на Балтийском взморье. Численность населения города — человек .
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Зеленоградск

Зеленогра́дск (до 1946 года — Кранц, Cranz, Koronowo или Kranc, Krantas) — город-курорт в Калининградской области Российской Федерации, административный центр Зеленоградского (района) городского округа. 29 марта 1999 года Зеленоградск признан курортом федерального значения, специализирующимся на бальнеотерапии. Город расположен на побережье Балтийского моря, на Калининградском полуострове (до 1946 года — Земландский или Самбийский полуостров), в двадцати четырёх километрах к северу от Калининграда.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Калининград

Калинингра́д — город в России, административный центр Калининградской области, являющийся самым западным областным центром Российской Федерации. До 4 июля 1946 года город имел название Кёнигсбе́рг (Königsberg), ранее фигурировало название Короле́вец (Królewiec); до 1255 года — Твангсте́ (Twangste, Tuwangste, Twānksta). Расположен при впадении реки Преголи в Калининградский залив. Население — чел. . По утверждениям городских властей, к ним добавляется ещё от 120 до 180 тыс. жителей области и приезжих из других регионов страны. Калининград — второй по численности населения (первый — Санкт-Петербург) город Северо-Западного федерального округа, третий (после Риги и Вильнюса) — Прибалтики и седьмой среди городов побережья Балтийского моря. Калининград входит в шестёрку основных центров внутреннего миграционного притяжения в России за последние два десятилетия. Город является ядром быстрорастущей Калининградской агломерации с населением до 0,8 млн. человек. Город является крупным транспортным узлом: железные и шоссейные дороги; морской и речной порты; международный аэропорт Храброво. В Калининграде расположен штаб Балтийского флота ВМФ России. Калининград входит в число 25 крупнейших промышленных центров России. Был признан лучшим городом России в 2012, 2013 и 2014 годах согласно рейтингу журнала «Коммерсантъ Секрет Фирмы»; самый красивый город страны по версии «РБК». Лучший город России для бизнеса согласно рейтингу журнала Forbes. По опубликованному в 2019 году первому индексу качества городской среды Министерства строительства и ЖКХ РФ занял пятое место в категории крупных городов в России. В Калининграде расположены музеи (Мирового океана, Музей янтаря, Музей изобразительных искусств, Историко-художественный, Научный морской музей Атлантического НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии, Гидробиологический музей им. Н. С. Гаевской, музеи фортификации и т. д.), театры, крупные библиотеки (в частности, фрагменты средневекового книжного собрания — библиотеки Валленродта), один из самых больших и старейших зоопарков в современной России, ботанический сад. В центре города расположен кафедральный собор в стиле кирпичной готики. До 2010 года Калининград имел статус «исторического города». В 2018 году в городе проведены матчи Чемпионата мира по футболу. До конца второй мировой город располагался в немецкой провинции Восточная Пруссия и был передан СССР по решению Потсдамской конференции 1945 года вместе с северной частью провинции.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Ейск

Ейск — курортный город на берегу Таганрогского залива, на юге России. Административный центр Ейского района и Ейского городского поселения Краснодарского края. Со дня основания является морским портом. Город расположен у основания Ейской косы, между Таганрогским заливом и Ейским лиманом Азовского моря. Название города происходит от реки Ея, впадающей в Ейский лиман. Жителей города Ейска называют ейча́нами и ейча́нками. Город является одним из самых северных городов Краснодарского края и из-за этого получил неофициальный слоган «С Ейска начинается Кубань». Является пятым по численности населения городом Краснодарского края.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Анапа

Ана́па — курортный город на юге России, расположен в Краснодарском крае, у побережья Чёрного моря. Город краевого подчинения и административный центр муниципального образования город-курорт Анапа. Климатический и бальнеологический курорт, преимущественно детский. В 2011 году присвоено звание «Город воинской славы».
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Судак (город)

Суда́к (Судак, Sudaq, Судакъ) — город республиканского подчинения в юго-восточном Крыму, на берегу Чёрного моря, традиционный центр производства вин и курорт. Административный центр .
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Феодосия

Феодо́сия (Феодосія, Кефе, Kefe) — город в расположенный на юго-восточном побережье Чёрного моря. Административный центр . Город воинской славы (с 2015 года).
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Ялта

Я́лта (Ялта, Ялта, Yalta) — курорт и порт на Южном берегу Крыма. Различают собственно город и так называемую Большую Ялту, территорию протяжённостью более включающую Ялту (административный центр), Алупку и множество посёлков. Большая Ялта простирается от Фороса на западе до Краснокаменки на востоке. Административно Большую Ялту составляет .
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Орёл (город)

+ Спасское-Лутовиново усадьба Тургенева
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Новый Афон

Но́вый Афо́н (Афон Ҿыц, ახალი ათონი, Νέος Άθως) (с 1875 года; ранние названия — Трахея, Никопсия, Псырцха, Анакопия) — город расположенный в 80 километрах от российской границы. Находится на побережье Чёрного моря.
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Гагра

Га́гра (ранее Га́гры; Гагра; გაგრა) — курортный город на побережье Чёрного моря .
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Пицунда

Пицу́нда (Пиҵунда, — город приморский климатический курорт на одноимённом мысе Черноморского побережья Кавказа, в 25 км к югу от Гагры.
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Суздаль

Су́здаль — город-заповедник во Владимирской области России, административный центр Суздальского района. Расположен на реке Каменке, притоке реки Нерли, в 26 км к северу от Владимира. Входит в Золотое кольцо России. Образует одноимённое муниципальное образование город Суздаль со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе. Население — чел. .
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Казань

Каза́нь (Казан) — город в России, столица Республики Татарстан, крупный порт на левом берегу реки Волги при впадении в неё реки Казанки. Один из крупнейших экономических, научных, образовательных, религиозных, культурных и спортивных центров России. Казанский кремль входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Исторически столица (центр) Казанского ханства, Казанского царства, Казанской губернии и Татарской АССР. Город имеет зарегистрированный бренд «Третья столица России». В 2005 году было отпраздновано тысячелетие Казани. Казань неоднократно принимала международные соревнования высокого уровня по различным видам спорта, в том числе XXVII Всемирную летнюю Универсиаду в 2013 году, а также ряд матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. В 2014 году в рейтинге сайта о путешествиях TripAdvisor в качестве самых быстро развивающихся туристических направлений столица Татарстана заняла 8-е место в мире и 3-е место в Европе. В 2017—2018 годах в рейтинге Airbnb Казань заняла 3-е место в рейтинге самых популярных у туристов городов России. Городской округ граничит с Зеленодольским, Высокогорским, Пестречинским, Лаишевским районами, по акватории Куйбышевского водохранилища — с Верхнеуслонским районом.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Истра (город)

+ Новоиерусалимский монастырь
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Мышкин

Мы́шкин — город в России, административный центр Мышкинского района Ярославской области. Является единственным населённым пунктом одноимённого городского поселения. Расположен на левом, высоком берегу Волги, напротив впадения реки Юхоть; пристань.
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Углич

У́глич — город в России, административный центр Угличского района Ярославской области, в XIII—XVI вв. центр Углицкого княжества. Население — чел. . Город расположен на реке Волге (Угличское водохранилище) в 200 км к северо-востоку от Москвы и в 97 км к западу от Ярославля. Туристический центр на «Золотом кольце». Является городом областного значения, при этом в рамках Угличского муниципального района образует муниципальное образование Углич со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в составе последнего
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Нур-Султан

Нур-Султа́н (Нұр-Сұлтан, досл. рус. «Светлый правитель»; ранее Акмо́линск, Целиногра́д, Акмола́, Астана́) — столица Республики Казахстан с 10 декабря 1997 года. Город расположен на севере страны, на берегах реки Ишим, административно разделён на 4 района. Акмолинск получил статус города 26 сентября 1862 года. Городом-миллионером Астана стала в июне 2017 года, когда население составило 1 002 874 жителя. На начало 2020 года население Нур-Султана составляло 1 136 156 человек, что является вторым показателем в Казахстане после Алма-Аты.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Таррагона

Тарраго́на (Tarraco, Tarracona) — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Таррагона в составе автономной области Каталония. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Таррагонес. Занимает площадь 61,91 км². Население — 140 184 человека (2010 год). На территории города находится один из крупных морских портов, играющих важную роль в экономике Испании. Находится в 98 км к юго-западу от Барселоны.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Барселона

Барсело́на (Barcelona Barcelona ) — город в Испании, столица автономной области Каталония и провинции Барселона. Порт на Средиземном море в 120 км от границы Франции. Крупнейший промышленный и торговый центр Испании. Один из важнейших туристических пунктов в европейских маршрутах. Население Барселоны — 1 608 680 человек (INE 2016). Это второй город в Испании по численности населения после Мадрида и десятый в Европейском союзе. В 1992 году Барселона принимала летние Олимпийские игры. В 2004 году в Барселоне проходил Всемирный культурный форум 2004. В марте 2010 года Барселона стала столицей Средиземноморского союза, в который входят 43 страны. В 2013 году в Барселоне проходил чемпионат мира по водным видам спорта.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Салоу

Салоу (Salou, Salauris) — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Таррагона в составе автономного сообщества Каталония. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Таррагонес. Занимает площадь 15,1 км². Население — 27016 человек (на 2010 год). Салоу — морской курорт и туристический центр в Каталонии, Испания, расположился примерно в 10 километрах от Таррагоны на «Золотом берегу» — Коста-Дорады и чуть больше 92 километров от Барселоны. В стороне от бесконечной цепочки пляжей, сменяющихся скалистыми пещерами и бухтами, и живописных лужаек, главная достопримечательность — громадный парк развлечений Порт Авентура, когда-то принадлежавший американской кинокомпании Universal Studios.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Мармарис

Ма́рмарис (Marmaris) — город-порт и курорт в Турции. Административный центр одноимённого района. Располагается на побережье Эгейского моря на юго-западе Турции, в провинции Мугла (граница Средиземного и Эгейского морей находится между Мармарисом и Даламаном). В туристический сезон 2014 года город принял около 2 млн туристов со всего мира.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Пхукет

Пхуке́т (ภูเก็ต; в соответствии с правилами МФА, произносится []), ранее в европейских источниках и навигационных картах упоминавшийся как Тала́нг (ถลาง), Джанг Сейлон (англ. Jung Ceylon) или Джен Сайлен (Jan Sylan) — по всей видимости, происходит от искажённого малайского tanjung Salang, буквально ‘мыс Саланг’) — одна из южных провинций (чангва́т) Королевства Таиланд. С ним (по часовой стрелке, начиная с севера) соседствуют провинции Пхангнга́ и Краби́. Поскольку Пхукет — это ещё и одноимённый остров, он не имеет с ними сухопутных границ. Пхукет расположен у западного побережья Таиланда, в Андаманском море Индийского океана. Пхукет лидирует в списке крупнейших островов Таиланда. С материковой частью королевства остров соединён тремя мостами. Ранее процветание Пхукета, имеющего богатую и яркую историю, зиждилось на добыче олова и каучука. И поскольку он находился на одном из основных торговых путей между Индией и Китаем, то постоянно упоминался в корабельных журналах португальских, французских, голландских и английских купцов. Сегодня провинция основную часть своих доходов получает благодаря огромной туристической популярности острова как морского курорта.
See all
0
Favorites

Comments