Cities recommended by Юлия Смолина

Города и места в которых хочу побывать

30 Jun 2020
0
comments
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Дербент

Дербе́нт (от دربند Дарбанд — «Закрытые (связанные) врата», Чяли, Кьвевар, Цал, Дербенд, Цали, Дере-бент) — город на юге России в Республике Дагестан, расположенный на узком проходе между Каспийским морем и предгорьем Кавказа. Административный центр Дербентского района (в состав которого не входит). Город республиканского значения, образует муниципальное образование город Дербент со статусом городского округа как единственный населённый пункт в его составе. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы — в конце 4 тысячелетия до н. э.. Первое упоминание Каспийских ворот — наиболее древнего названия Дербента — относится к VI в. до н. э.: его приводит известный древнегреческий географ Гекатей Милетский. Современный город был основан в 438 году н. э. как персидская крепость, состоящая из расположенной на холме цитадели (Нарын-кала) и двух идущих от неё к морю каменных стен, которые запирали узкий (3 км) проход между морем и горами Кавказа и ограждали с севера и юга территорию города.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Владикавказ

Владикавка́з ( — селение Дзауга) — город на юге России, в центральной части Северного Кавказа. Столица Республики Северная Осетия — Алания. Образует муниципальное образование — городской округ Владикавказ. В 2007 году Владикавказу присвоено почётное звание Город воинской славы.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Дубай (эмират)

Дуба́й (إمارة دبي) — эмират в ОАЭ. Расположен на Аравийском полуострове на юге Персидского залива. Среди семи эмиратов, входящих в состав страны, занимает первое место по численности населения (2 137 377 человек (по состоянию на 17 апреля 2013 года) и второе после Абу-Даби по площади (4114 км²). Столица эмирата — одноимённый город Дубай. Только правители Дубая и Абу-Даби, столицы страны, имеют право наложить вето на решения по важнейшим вопросам государственной значимости в законодательстве страны.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Иссык-Куль

Иссы́к-Ку́ль (Ысык-Көл — «горячее озеро») — самое большое озеро в Киргизии, бессточное, входит в 30 крупнейших по площади озёр мира и на седьмом месте в списке самых глубоких озёр. Расположено в северо-восточной части республики, между хребтами Северного Тянь-Шаня: Кюнгёй-Ала-Тоо и Терскей Ала-Тоо на высоте 1608 м над уровнем моря.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Тегеран

Тегера́н (تهران — разг. ) — столица и крупнейший город Ирана и один из крупнейших городов Азии. Административный центр одноимённого остана, политический, экономический, транспортный, торгово-финансовый и культурный центр страны. Город расположен на севере страны у подножья горного хребта Эльбурс, в 90 км к югу от побережья Каспийского моря. Население Тегерана с пригородами (Большой Тегеран) превышает 13 млн человек. Тегеран отличается чрезвычайным разнообразием национального и конфессионального состава. Основу населения города составляют персы, азербайджанцы и мазендеранцы. Основная религия — ислам. Кроме того, в Тегеране присутствуют крупные национальные и религиозные меньшинства — армяне, ассирийцы, курды, евреи, бахаи, зороастрийцы.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Фивы (Египет)

Фи́вы (Θῆβαι — Thēbai) — греческое название одной из столиц Древнего Египта — столицы IV нома (Уасет).
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Мачу-Пикчу

Ма́чу-Пи́кчу (кечуа: Machu Piсchu, в переводе — «старая гора») — город древней Америки, находящийся на территории современного Перу, в 6 километрах от посёлка Агуас-Кальентес, на вершине горного хребта на высоте 2400 метров над уровнем моря, господствуя над долиной реки Урубамбы. В 2007 году удостоен звания Нового чуда света. Также Мачу-Пикчу часто называют «город в руинах» или «город среди облаков», также иногда называют «потерянным городом инков». Сходный с Мачу Пикчу высокогорный город Чокекирао просуществовал гораздо дольше, до 1570-х годов.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Список островов Греции

Полный список всех островов Греции включает в себя более 1400 островов, из которых 227 заселены и только на 78 островах проживает более 100 жителей. Ниже приведён краткий список основных известных, наиболее крупных и населённых островов Греции.
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Шавен

голубой город в Марокко
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Халльштатт

: Об археологической культуре см. статью Гальштатская культура Халльштатт (Hallstatt, Hoistod) — ярмарочная община (Marktgemeinde) в Австрии, в федеральной земле Верхняя Австрия. Входит в состав округа Гмунден. Население составляет 923 человека (на 31 декабря 2005 года). Занимает площадь 60 км². Официальный код — 40709. Центр гальштатской культуры, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Расположен в труднодоступной альпийской местности на Халльштаттском озере.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Верона

Веро́на (Verona Verona) — город на северо-востоке Италии, в области Венеция, административный центр одноимённой провинции. Население — 260 135 человек (2014). Расположен на реке Адидже. Верону ежегодно посещает более трех миллионов туристов со всего мира, привлеченных памятниками архитектуры и различными культурными событиями, такими как ежегодный летний оперный фестиваль, проходящий в римском амфитеатре Арена ди Верона. Исторические памятники и экономическое значение города связаны с его географическим положением. Покровителями города являются св. Зенон Веронский и св. Пётр Веронский, день города — 21 мая.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Флоренция

Флоре́нция (Firenze Florentia) — итальянский город на реке Арно, в прошлом — центр Флорентийской республики, столица герцогов Медичи и Итальянского королевства. Ныне — административный центр области Тоскана. Население — 382 347 человек (2017). Несмотря на удалённость от моря и постоянные политические волнения, Флоренция XIII—XVII веков внесла грандиозный вклад в развитие европейской и мировой цивилизации. Город дал миру таких «гигантов мысли», как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Донателло, Никколо Макиавелли, Данте и Галилей. Местный диалект лёг в основу литературного итальянского языка; флорентийская монета стала эталоном для всей Европы; флорентийские художники разработали законы перспективы; флорентийский мореплаватель Америго Веспуччи дал своё имя двум континентам, а флорентийские мыслители положили начало эпохе Ренессанса, в связи с чем Флоренция по праву носит имя «Колыбель Возрождения». Флоренция является важным городом итальянской моды и была удостоена 31 места в рейтинге модных столиц мира. Кроме того, Флоренция — это национальный экономический, туристический и индустриальный центр Италии.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Венеция

Вене́ция (Venezia Venesia) — город на северо-востоке Италии. Административный центр области Венеция и провинции Венеция. Образует коммуну, разделённую на 6 самоуправляемых районов. Покровителем города считается апостол Марк, евангелист, чьи мощи хранятся здесь же в Соборе Св. Марка, в связи с чем в город всегда приезжало много паломников-христиан со всего мира. Население — 259 939 человек (30-06-2019). Расположена на материке (после объединения с городом Местре в 1926 году) и 118 островах Венецианской лагуны Адриатического моря. Подвержена осенним наводнениям от нагонной волны со стороны моря. Крупный туристический и научно-образовательный центр. В материковой части — морской порт и международный аэропорт Марко Поло, нефтеперерабатывающий и другие заводы. Место проведения Венецианского карнавала и Венецианского кинофестиваля. Архитектурный облик города сформировался в период расцвета Венецианской республики в XIV—XVI веках. Вместе с Венецианской лагуной внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Во времена античности район Венеции населяли венеты (отсюда название города). Островной город с IX века. В Средние века — центр Венецианской республики с многочисленными колониями в Средиземном море. Рост Османской империи привёл к упадку Венеции в XVII—XVIII веках; во время Наполеоновских войн попала под власть Австрии. В 1866 году вошла в состав Италии.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Рим

Рим (итал. и лат. ) — столица и крупнейший город Италии. Административный центр области Лацио и провинции Рим. Расположен на реке Тибр. Рим — один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи. Ещё в Античности (III век н. э.) Рим стали часто называть Вечным (Roma Aeterna). Одним из первых так назвал Рим римский поэт Альбий Тибулл (I век до н. э.) в своей второй элегии. Представления о «вечности» Рима во многом сохранились и после падения древнеримской цивилизации, принеся соответствующий эпитет в современные языки. Также Рим называют «городом на семи холмах». Первоначально поселения располагались на холме Палатине, впоследствии были заселены соседние холмы: Капитолий и Квиринал. Несколько позже поселения появились на последних четырёх холмах (Целии, Авентине, Эсквилине и Виминале).
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Рига

Ри́га (Rīgõ) — столица Латвии и самый крупный город стран Балтии с численностью населения 632 614 человека (2019 год). Политический, экономический и культурный центр страны. Находится на обоих берегах реки Даугавы при её впадении в Рижский залив. Рига долгое время была ганзейским городом, здесь соседствуют здания различных стилей от средневековой архитектуры старого города до модерна (свыше 800 зданий) и современной архитектуры. Исторический центр города внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Прага

Пра́га (Praha ) — статутный город и столица Чешской Республики, административный центр Среднечешского края и двух его районов: Прага-Восток и Прага-Запад. Образует самостоятельную административно-территориальную единицу страны. Население: 1,3 млн человек (2018 год). Четырнадцатый по населению город в странах Евросоюза. Расположена на берегах реки Влтавы в сорока километрах от её впадения в Лабу. Главный политический, экономический и культурный центр Чехии. Крупный туристический центр Европы. Количество туристов в 2012 году превысило 5,4 млн человек. С X века столица Чешского государства; в 1526—1918 годы главный город Богемии под властью Габсбургов; с 1918 по 1992 год столица Чехословакии; с 1993 года — Чешской Республики. Исторический центр внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Тбилиси

Тбили́си (თბილისი tʰ'biliˌsi — «тёплый источник», старое название — Тифлис) — столица и крупнейший город Грузии, расположенный на берегу реки Куры с населением около 1,1 миллиона человек. Город был основан в V веке. Тбилиси — важнейший промышленный, социальный и культурный центр Грузии. Город также является важным транзитным центром для транснациональных энергетических и торговых проектов. Стратегическое расположение на перекрёстке между Европой и Азией неоднократно делало Тбилиси «яблоком раздора» между различными силами на Кавказе. Город составляет приравненный к краю муниципалитет Тбилиси, который занимает площадь с населением человек, по оценке на 2017 год, и человек, по оценке на 2018 год, или человек (по переписи 2014 года), в том числе в собственно городе проживает человек (2014 год), в 4 посёлках городского типа — человек (2014 год), в 22 сельских населённых пунктах — человек (2014 год)
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Баку

Баку́ (Bakı, МФА: ) — столица Азербайджанской Республики, крупнейший промышленный, экономический и научно-технический центр Закавказья, а также самый крупный порт на Каспийском море и самый большой город на Кавказе. Площадь территории, которая административно управляется Баку, составляет 2140 км²; население данной территории — 2 262,6 тыс. жителей (на 1 января 2018 года), на ней располагаются собственно город Баку населением 1 259,3 тыс. жителей и 59 посёлков городского типа суммарным населением 1 003,3 тыс. жителей.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Стамбул

Стамбу́л (İstanbul — ), носивший название Виза́нтий, затем Константинóполь — крупнейший город Турции, главный торговый, промышленный и культурный центр, основной порт страны. Расположен на берегах пролива Босфор, разделяющего его на европейскую (основную) и азиатскую части, соединённые мостами и тоннелями. По численности населения первый город-миллионер в Европе (при учёте населения, проживающего как в собственно европейской, так и в азиатской частях). Бывшая столица Римской, Византийской, Латинской и Османской империй.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Хива

Хива́ (Xiva) — город в Хорезмской области Узбекистана, административный центр Хивинского района. В 1997 году Хива отпраздновала своё 2500-летие. Окружённый мощными стенами исторический внутренний город Хивы — жемчужина Хорезмского оазиса — объявлен ЮНЕСКО памятником всемирного наследия.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Бухара

Бухара́ (Buxoro) — один из древнейших городов Центральной Азии, административный центр Бухарской области Узбекистана; настоящий архитектурный и историческо-культурный заповедник, сохранивший уникальные памятники зодчества всех исторических эпох, начиная с IX века. В развитое средневековье она была средоточием культуры, науки и мусульманской теологии всего Среднего и Ближнего Востока. Бухара — единственный город Средней Азии, чья пред- и раннеисламская история была подробно описана в известном труде Наршахи, историка, жившего в X веке. На протяжении столетий город не менял своего местоположения и был центром владений Бухархудатов, столицей государств Саманидов, Шейбанидов, Аштарханидов, Мангытов и БНСР. На протяжении многих веков Бухара играла роль крупного административного, торгово-ремесленного и культурного центра Центральной Азии. Через город проходила одна из трасс Великого шёлкового пути, соединявшего страны Средиземноморья с Дальним Востоком. Бухара, как и на протяжении столетий, оставалась своего рода Меккой для среднеазиатских мусульман. Многочисленные мазары — места поклонения привлекали огромное количество паломников. В городе проживали известные учёные — теологи, укрепляя её славу как центра мусульманского богословия.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Самарканд

Самарка́нд (Samarqand/Самарқанд) — третий по величине и второй по численности населения город Узбекистана, административный центр Самаркандской области (вилоята). Общая площадь территории города составляет 120 км². Численность населения по состоянию на 1 января 2018 года составляла 529 900 жителей. Город расположен на высоте около 720 метров над уровнем моря. Исторический центр города — площадь и ансамбль Регистан. В 2001 году город и его исторические архитектурные и археологические памятники были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Самарканд — перекрёсток культур». Самарканд — один из древнейших городов мира, основанный, по археологическим данным, в VIII веке до н. э.; центр исторической области и государства Согдиана. Более 2000 лет город являлся ключевым пунктом на Великом шёлковом пути между Китаем и Европой, а также одним из главных центров науки средневекового Востока. В XIV веке был столицей империи Тамерлана и династии Тимуридов. Подавляющее большинство архитектурных шедевров города было построено в эту эпоху. Это был период наивысшего развития Самарканда. В 1925—1930 годах Самарканд являлся столицей Узбекской ССР.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Алма-Ата

Алма́-Ата́, или Алматы (; до 1921 года — Верный) — город республиканского значения и крупнейший населённый пункт Республики Казахстан, бывшая столица Казахстана (до 1997), Казахской ССР (в составе СССР), Казахской АССР (в составе РСФСР). По данным на начало 2020 года население города — 1 916 822 человек.
See all
0
Favorites
Cities from Юлия Смолина

Карелия

Респу́блика Каре́лия (лив. Karjalan tazavaldu, собств. Karjalan tašavalta, Karjalan tasavalta, Karjalan Tazovaldkund; краткие названия: Каре́лия, Ка́рьяла, республика в её составе. Входит в состав Северо-Западного федерального округа, является частью Северного экономического района. Столица — город Петрозаводск. Образована в 1920 году как Карельская трудовая коммуна, 25 июля 1923 г. преобразована в Автономную Карельскую Социалистическую Советскую Республику в составе РСФСР (с 5 декабря 1936 г. — Карельская Автономная Советская Социалистическая Республика). 31 марта 1940 г. постановлением Верховного совета СССР переименована в Карело-Финскую ССР и выведена из состава РСФСР. С 16 июля 1956 г. — субъект в составе РСФСР. 9 августа 1990 г. Верховный совет республики принял Декларацию о государственном суверенитете, а 13 ноября 1991 года установил её современное название — Республика Карелия. Западная граница Карелии совпадает с государственной границей Российской Федерации и Финляндии. На востоке Карелия граничит с Архангельской областью, на юге — с Вологодской и Ленинградской областями, на севере — с Мурманской областью. Государственный язык — русский. Языки, пользующиеся государственной поддержкой в республике: карельский (не является одним из государственных языков республики ввиду отсутствия алфавита на кириллической основе), финский и вепсский.
See all
0
Favorites

Comments