Cities recommended by Daria Pas

Беларусь

25 Sep 2020
0
comments
Favorites
Cities from Daria Pas

Браславские озёра

Бра́славские озёра (Бра́слаўскія азёры) — группа озёр на севере Белоруссии в районе города Браслав. Они включают в себя десятки озёр общей площадью около 130 км² и объёмом, превышающим 540 млн м³. В основном озёра расположены в районе бассейна Друйки. Они соединены между собой маленькими речушками, ручьями и протоками. Крупнейшие озёра — Дривяты, Снуды, Струсто. Туристами наиболее посещаемы озёра: Цно, Недрово и Богинское. В районе озёр обитают редкие животные, включённые в Красную книгу Белоруссии, в них водится много рыб — судак, лещ, плотва, щука, угорь и др. Озёра находятся на территории национального парка «Браславские озёра», занимающего около 71,5 тыс. гектаров. На берегах расположено множество баз отдыха.
See all
0
Favorites
Cities from Daria Pas

Слуцк

Слуцк (Слуцк, Слуцак) — город в Минской области Белоруссии, административный центр Слуцкого района. Расположен на реке Случь в центральной части страны, в 105 км к югу от Минска в пределах Слуцкой равнины. Старое городище Случеска находится при впадении реки Бычок в Случь.
See all
0
Favorites
Cities from Daria Pas

Ружаны

Ружа́ны (Ружаны) — городской посёлок, расположенный в Пружанском районе Брестской области Белоруссии.
0
Favorites
Cities from Daria Pas

Гродно

Гро́дно (Гродна) — город в Белоруссии, административный центр Гродненской области, а также Гродненского района, в состав которого город не входит. В течение 2014 года город носил звание «Культурная столица Беларуси». Город расположен в западной части области, на берегах Немана, вблизи границы с Польшей и Литвой (в 15 и 30 км соответственно). Железнодорожный и автомобильный узел. Население по состоянию на 1 января 2020 года — 356 900 человек. Гродно — один из самых старых городов Белоруссии. Он впервые упоминается в летописях в 1005 году. Но эти сведения требуют критического подхода: ссылки идут на Киево-Печерский патерик, который с большой долей натяжки можно считать первоисточником. Официальной датой основания города является 1128 год. В середине XIII в. Гродно вошёл в состав Великого княжества Литовского (с 1569 года — часть Речи Посполитой). В результате последнего раздела Речи Посполитой, состоявшегося в Гродно в 1795 году, город был присоединён к Российской империи, а в 1801 году стал губернским городом. В 1863 году город был центром восстания 1863 года. В июле 1920 года город перешёл под советский контроль, но уже в октябре того же года вновь перешёл под управление Польши, в составе которой оставался вплоть до 21 сентября 1939 года, когда был занят советскими войсками и передан в состав Белорусской ССР в составе СССР. 23 июня 1941 года Гродно был оккупирован немецкими войсками. 18 сентября 1941 года Гродно был включён в состав Германии в составе округа Белосток (Bezirk Bialystok). 16 июля 1944 года Гродно был освобождён Красной Армией, 20 сентября 1944 года Гродно стал административным центром вновь созданной Гродненской области. Этот статус город сохранил и после образования Республики Беларусь в 1991 году. Ведущими отраслями в городе являются машиностроение и металлообработка, химическая, текстильная, кожевенно-обувная, стройматериалов. Наиболее крупное предприятие — ОАО «Гродно Азот» (в состав которого входит ПТК «Химволокно»), обеспечивающее треть промышленного производства города. Гродно разделён на два административных района — Ленинский и Октябрьский. Город является одним из важнейших историко-культурных центров Белоруссии, как один из старейших городов республики, сохранивший уникальную историческую застройку. В разное время город входил в состав различных государств, перенимая и сохраняя их культуру. Являлся вторым по значимости городом ВКЛ, а после решения в 1673 году проводить в Гродно сеймы стал фактической столицей этого государства до включения его земель в состав Российской Империи. В XV—XVIII веках был одной из главных резиденций великих князей литовских. Являлся любимой резиденцией Стефана Батория.
See all
0
Favorites
Cities from Daria Pas

Гомель

Го́мель (Гомель) — город в Белоруссии, административный центр Гомельской области и Гомельского района, второй по численности населения (510 300 человек на 1 января 2020) город в стране. Расположен на юго-востоке республики на реке Сож в 302 км на юго-восток от Минска, в 534 км на восток от Бреста, в 171 км на юг от Могилёва, в 237 км на запад от Брянска, в 111 км к северу от Чернигова, в 567 км на юго-запад от Москвы.
See all
0
Favorites
Cities from Daria Pas

Брест

Брест (Брэст) — город на юго-западе Белоруссии, административный центр Брестской области и Брестского района. Территория города — 146,12 км². По году первого упоминания, Брест — пятый город на территории нынешней Белоруссии.
0
Favorites
Cities from Daria Pas

Минск

Минск (Мінск) — столица Белоруссии, административный центр Минской области и Минского района, в состав которых не входит, поскольку является самостоятельной административно-территориальной единицей с особым (столичным) статусом. Крупнейший транспортный узел, политический, экономический, культурный и научный центр страны. Является ядром Минской агломерации. Десятый по численности населения (без учёта пригородов) город в Европе, пятый — после Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Ташкента на территории бывшего СССР. Город расположен недалеко от географического центра страны и стоит на реке Свислочи. Площадь составляет 348,84 км², население — человек (по итогам переписи 2019 года) без учёта пригородов. Город-герой.
See all
0
Favorites
Cities from Daria Pas

Могилёв

Могилёв (Магілёў) — город на востоке Белоруссии, административный центр Могилёвской области и Могилёвского района. В XVII—XIX веках c целью отличия от города Могилёва-на-Днестре до его переименования в 1923 году в Могилёв-Подольский часто именовался Могилёв-на-Днепре, Могилёв губернский.
See all
0
Favorites

Comments