Countries recommended by Daria Pas

Страны

25 Sep 2020
0
comments
Favorites
Countries from Daria Pas

Чехия

Че́хия (Česko, МФА: , официально — Че́шская Респу́блика (аббревиатура ЧР; Česká republika (аббревиатура ČR), МФА: )) — государство в Центральной Европе. Граничит с Польшей на севере (длина границы 658 км), Германией — на северо-западе и западе (646 км), Австрией — на юге (362 км) и Словакией — на востоке (214 км). Общая протяжённость границы — 1880 км. Столица Прага — туристическая достопримечательность и крупнейший город страны. Современная Чехия образовалась в результате распада Чехословакии (Бархатный развод) 1 января 1993 года. Страна включает исторические области — Богемию, Моравию и часть Силезии. С 12 марта 1999 года Чехия — член НАТО, с 1 мая 2004 года — член Европейского союза.
See all
0
Favorites
Countries from Daria Pas

Индонезия

Индоне́зия (Indonesia), официальное название — Респу́блика Индоне́зия (Republik Indonesia) — государство в Юго-Восточной Азии. Население, по итогам официальной переписи 2010 года, составляет более 237,5 миллионов человек (по оценочным данным на начало 2018 года — более 266 миллионов человек), территория — 1 919 440 км², по обоим этим показателям является крупнейшей страной региона. Занимает четвёртое место в мире по численности населения и четырнадцатое по территории. Столица — Джакарта. Государственный язык — индонезийский. Унитарное государство, президентская республика. По итогам очередных президентских выборов, состоявшихся в апреле 2019 года, Джоко Видодо был переизбран на пост главы государства: его второй президентский срок начался 20 октября 2019 года. Пост вице-президента на предстоящее пятилетие занял Мааруф Амин. Подразделяется на 34 административно-территориальные единицы, 32 из которых являются провинциями и 2 — особыми округами, приравненными по статусу к провинциям. Расположена на островах Малайского архипелага и западной части острова Новая Гвинея. Омывается водами Тихого и Индийского океанов. Является крупнейшим островным государством в мире. Значительная часть островов относится к Зондским, которые в свою очередь подразделяются на Большие Зондские и Малые Зондские острова. Имеет сухопутную границу с Малайзией (на острове Калимантан), Папуа — Новой Гвинеей (на острове Новая Гвинея) и Восточным Тимором (на острове Тимор). Отличается значительным этнокультурным разнообразием. Около 88 % населения исповедует ислам, что делает Индонезию страной с самым большим мусульманским населением в мире. Аграрно-индустриальная страна с динамично развивающейся экономикой. Объём ВВП по паритету покупательной способности за 2014 год составил 2,676 триллиона долларов США (около 10 600 долларов США на душу населения). Денежная единица — индонезийская рупия. Независимость страны провозглашена 17 августа 1945 года. В 1942—1945 годах она находилась под японской оккупацией, а до того была колониальным владением Нидерландов, которые начали её освоение в первой половине XVII века и объединили бо́льшую часть территории современной Индонезии под своей властью к началу XX века.
See all
0
Favorites
Countries from Daria Pas

Италия

Ита́лия (Italia официальное название — Италья́нская Респу́блика (Repubblica Italiana)) — государство в Южной Европе, в центре Средиземноморья. Входит в Евросоюз и НАТО с момента их создания, является третьей по величине экономикой еврозоны. Граничит с Францией на северо-западе (протяжённость границы — 488 км), Швейцарией (740 км) и Австрией (430 км) — на севере, Словенией — на северо-востоке (232 км). Также имеет внутренние границы с Ватиканом (3,2 км) и Сан-Марино (39 км). Занимает Апеннинский полуостров, крайний северо-запад Балканского полуострова, Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких островов. На территории Италии находится 55 памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО — Италия разделяет с Китаем первое место по их количеству.
See all
0
Favorites
Countries from Daria Pas

Австрия

А́встрия (Österreich, МФА: ), официальное название — Австри́йская Респу́блика — государство в Центральной Европе. Население составляет 8,46 млн человек, территория — 83 879 км². Занимает 94-е место в мире по численности населения и 112-е по территории. Столица — Вена. Государственный язык — немецкий. Федеративное государство, парламентская республика. С 7 января 2020 года федеральным канцлером является Себастьян Курц. Подразделяется на 9 федеральных земель: Бургенланд, Каринтия, Нижняя Австрия, Верхняя Австрия, Зальцбург, Тироль, Штирия, Форарльберг, Вена. На севере граничит с Чехией (362 км), на северо-востоке — со Словакией (91 км), на востоке — с Венгрией (366 км), на юге — со Словенией (330 км) и Италией (430 км), на западе — с Лихтенштейном (35 км) и Швейцарией (164 км), на северо-западе — с Германией (784 км). Около 74 % населения католики. Индустриальная страна с динамично развивающейся экономикой. Объём ВВП по паритету покупательной способности за 2017 год составил 441 млрд долларов США (около 50 000 долларов на душу населения). Денежная единица — евро. Член Организации Объединённых Наций, Европейского союза. В 1955 году провозгласила постоянный нейтралитет и неприсоединение к каким-либо военным блокам.
See all
0
Favorites
Countries from Daria Pas

Литва

Литва́ (Lietuva), официальное название — Лито́вская Респу́блика (Lietuvos Respublika) — государство, расположенное в северной части Европы. Столица страны — Вильнюс. Площадь — км². Протяжённость с севера на юг — 280 км, а с запада на восток — 370 км. Население составляет человек (сентябрь, 2019). Занимает 140-е место место в мире по численности населения и 121-е по территории. Имеет выход к Балтийскому морю, расположена на его восточном побережье. Береговая линия составляет всего 99 км (наименьший показатель среди государств Балтии). На севере граничит с Латвией, на юго-востоке — с Белоруссией, на юго-западе — с Польшей и Калининградской областью России. Член ООН с 1991 года, ЕС и НАТО — с 2004 года, ОЭСР — с мая 2018 года. Входит в Шенгенскую зону и Еврозону. Независимость страны провозглашена 11 марта 1990 года, а юридически оформлена 6 сентября 1991 года. .
See all
0
Favorites
Countries from Daria Pas

Украина

Украи́на (Україна ) — государство в Восточной и, частично, Центральной Европе. Население, по итогам переписи 2001 года, составляло постоянных жителя, осуществляет научно-исследовательскую деятельность в Антарктиде и миротворческую деятельность в ДР Конго, Косово, Южном Судане, районе Абьей, Афганистане, Приднестровье и на Кипре.
See all
0
Favorites
Countries from Daria Pas

Россия

Росси́я, или Росси́йская Федера́ция (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии. Территория России в её конституционных границах. Россия граничит с шестнадцатью государствами (больше, чем любая другая страна в мире), а также двумя частично признанными государствами. Россия — многонациональное государство с широким этнокультурным многообразием. Бо́льшая часть населения (около 75 %) относит себя к православию, что делает Россию страной с самым многочисленным православным населением в мире. Россия — ядерная держава; одна из ведущих промышленных и космических держав мира; занимает 2-е место в рейтинге самых влиятельных стран мира (2019). Русский язык — язык мирового значения, один из шести официальных и рабочих языков ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций. Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН с правом вето; одна из современных великих держав мира в вопросах ядерного потенциала, внешнего долга, государственной собственности за рубежом, а также членства в Совете Безопасности ООН. Россия состоит в ряде международных организаций: ООН, ОБСЕ, Совете Европы, ЕАЭС, СНГ, ОЧЭС, ОДКБ, ГКМЧП, ВОИС, ММО, ВТО, ЮНВТО, ВФП, ШОС, АТЭС, БРИКС, КООМЕТ, МОК, МЭК, ISO, EUREKA, IRENA, G20 и других. По данным Международного валютного фонда, объём ВВП по ППС за 2018 год составил 4,213 трлн долларов (долларов на человека). Денежная единица — российский рубль.
See all
0
Favorites

Comments