Cities recommended by Daria Pas

Европа

25 Sep 2020
0
comments
Favorites
Cities from Daria Pas

Вена

Ве́на (Wien Wean, Vindobona и Bécs, Beč, Беч / Beč, Beciu и Vídeň, Viedeň, Wiedeń, Відень, Dunaj, Viyana) — федеральная столица Австрии и одновременно одна из девяти федеральных земель Австрии, расположенная внутри другой земли, Нижней Австрии. Расположена в восточной части страны. Население Вены составляет 1 867 582 чел. (1 января 2017). Журнал The Economist в 2011 году поставил Вену на второе место в мире по комфортности проживания (после Мельбурна и перед Ванкувером).
See all
0
Favorites
Cities from Daria Pas

Прага

Пра́га (Praha ) — статутный город и столица Чешской Республики, административный центр Среднечешского края и двух его районов: Прага-Восток и Прага-Запад. Образует самостоятельную административно-территориальную единицу страны. Население: 1,3 млн человек (2018 год). Четырнадцатый по населению город в странах Евросоюза. Расположена на берегах реки Влтавы в сорока километрах от её впадения в Лабу. Главный политический, экономический и культурный центр Чехии. Крупный туристический центр Европы. Количество туристов в 2012 году превысило 5,4 млн человек. С X века столица Чешского государства; в 1526—1918 годы главный город Богемии под властью Габсбургов; с 1918 по 1992 год столица Чехословакии; с 1993 года — Чешской Республики. Исторический центр внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
See all
0
Favorites
Cities from Daria Pas

Вильнюс

Ви́льнюс (Vilnius до 1918 — Ви́льна, в 1919—1939 годах — Ви́льно) — столица и крупнейший город Литвы. Образует муниципальное образование Вильнюсское городское самоуправление, в которое входит сам город Вильнюс и город Григишкес (население ~10 тыс.). Официальное население самоуправления — 580 020 человек (1 января 2020 года), или около 20 % населения страны; второй по величине город в странах Балтии (после Риги). Ещё 62 тысячи человек постоянно проживают в Вильнюсе, но зарегистрированы в других городах и районах Литвы. В поликлиниках города по фактическому месту жительства зарегистрировано 627 тыс. человек. Каждый год Вильнюс прирастает в среднем на 10 тыс. жителей, в основном за счёт остающихся в городе и после завершения учёбы выпускников вузов.. Состав населения, согласно последней переписи (2011 год): 63,2 % литовцев, 16,5 % поляков, 12 % русских. Расположен на крайнем юго-востоке Литвы, при впадении реки Вильни (отсюда, предположительно, название города) в реку Вилия; в 33 км от границы с Белоруссией. Главный политический, экономический и культурный центр Литвы. Вильнюс производит до трети ВВП страны (весь Вильнюсский уезд, официально ликвидированный с 1 июля 2010 г., производил 38 % ВВП Литвы). Впервые упоминается в 1323 году как столица великого князя Литовского Гедимина. На протяжении веков — главный город Великого княжества Литовского, а с 1569 года — и один из крупнейших городов Речи Посполитой. После третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году вошёл в состав России, где до 1918 года именовался Вильной. С 1922 по 1939 год под названием Вильно входил в состав Польши. С 1939 стал столицей Литовской Республики (впоследствии Литовской ССР) под названием Вильнюс. Остатки средневековых построек, церкви в стилях барокко и классицизма. Во время Второй мировой войны город был частично разрушен. Исторический центр внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 69 % площади занято зелёными насаждениями.
See all
0
Favorites
Cities from Daria Pas

Киев

Ки́ев (Київ Кыѥвъ) — столица и крупнейший город Украины. Расположен на реке Днепре, является центром Киевской агломерации. Отдельная административно-территориальная единица Украины; культурный, политический, социально-экономический, транспортный, научный и религиозный центр страны. Киев — административный центр Киевской области и Киево-Святошинского района Киевской области, хотя и не входит в их состав, имея особый правовой статус. Расположен на севере центральной части Украины. Киев — седьмой по населению город Европы после Стамбула, Москвы, Лондона, Санкт-Петербурга, Берлина и Мадрида. За свою историю Киев был столицей полян, Киевской Руси, Киевского княжества, Украинской Народной Республики, Украинской Народной Республики Советов, Украинской державы, Украинской Советской Социалистической Республики, а с 1991 года — независимой Украины. В нём расположены руководящие структуры ГУАМ и УНТЦ. В силу его значения как исторического центра Руси город именуют «матерью городов русских»; в силу массового героизма населения в Великой Отечественной войне — носит высшую степень отличия «Город-герой». В Киеве расположены Киево-Печерская лавра, Церковь Спаса на Берестове, Софийский собор и связанные с ним монастырские строения, являющиеся объектами всемирного наследия ЮНЕСКО, а также Астрономическая обсерватория Киевского университета, Андреевская и Кирилловская церкви, внесённые в его предварительный список.
See all
0
Favorites
Cities from Daria Pas

Москва

Москва́ — столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит. Крупнейший по численности населения город России и её субъект — чел. , самый населённый из городов, полностью расположенных в Европе, входит в десятку городов мира по численности населения, крупнейший русскоязычный город в мире. Центр Московской городской агломерации. Центр Русской православной церкви. Историческая столица Великого княжества Московского, Русского царства, Российской империи (в 1728—1730 годах), Советской России и СССР. Город-герой. В Москве находятся федеральные органы государственной власти Российской Федерации (за исключением Конституционного суда), посольства иностранных государств, штаб-квартиры большинства крупнейших российских коммерческих организаций и общественных объединений. Расположена на западе России, на реке Москве в центре Восточно-Европейской равнины, в междуречье Оки и Волги. Как субъект федерации, Москва граничит с Московской и Калужской областями. Москва — самый популярный туристический центр России. Кремль, Красная площадь, Новодевичий монастырь и Церковь Вознесения в Коломенском входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Она является важнейшим транспортным узлом: город обслуживают 6 аэропортов, 9 железнодорожных вокзалов, 3 речных порта (имеется речное сообщение с морями бассейнов Атлантического и Северного Ледовитого океанов). С 1935 года в Москве работает метрополитен. Москва — спортивный центр страны. В 1980 году в Москве прошли XXII летние Олимпийские игры, а в 2018 город стал одним из хозяев чемпионата мира по футболу.
See all
0
Favorites

Comments