Cities recommended by Daria Pas

Италия❤️

25 Sep 2020
0
comments
Favorites
Cities from Daria Pas

Милан

Мила́н (Milano Milan Mediolanum — в центре равнины) — главный город северной части Италии. Относится к глобальным городам. Административный центр области Ломбардия, самой крупной области Италии, и провинции Милан. Второй по величине город Италии. Имеет репутацию финансово-экономической столицы страны и одной из мировых столиц моды.
See all
0
Favorites
Cities from Daria Pas

Падуя

Па́дуя (Padova Pàdova, реже Pàdoa, Patavium, истор. Esten) — город в итальянской области Венеция (Венето), административный центр одноимённой провинции. Падуя расположена на восточной окраине Паданской равнины около 10 км к северу от Эвганейских холмов и около 20 км к западу от Венецианской лагуны. Городская территория занимает 92 км². Это равнина, через которую между реками Брента и Баккильоне проложено множество каналов. Каналы города были основой экономики средневековой Падуи, благодаря наличию большого количества мельниц, а также благодаря прямой доступности по воде к Венеции — путь по реке Брента занимал чуть более трёх часов. Система каналов Падуи защищает город от наводнений по сей день. Покровителями города считаются Св. Антоний и евангелист Лука, святой апостол, чьи мощи находятся в падуанской базилике Св. Иустины. Праздник города 13 июня.
See all
0
Favorites
Cities from Daria Pas

Неаполь

Неа́поль (Νεάπολις, от νέα πόλις букв. — новый город; Neapolis, Napoli, Napule) — город в Италии. Административный центр области Кампания и провинции Неаполь. Расположен в бухте Неаполитанского залива. Третий по величине город Италии (после Рима и Милана) и самый большой город Южной Италии с населением около миллиона человек (с пригородами — около трёх миллионов). Крупный транспортный узел (международный аэропорт, морской порт). Наряду с официальным итальянским языком в просторечии местных жителей распространён неаполитанский диалект. Святой покровитель города — св. Януарий, день памяти которого 19 сентября отмечается как праздник города.
See all
0
Favorites
Cities from Daria Pas

Сорренто

Сорре́нто (Sorrento, Surriento) — город в Италии, в регионе Кампания, подчиняется административному центру Неаполь. Население составляет 16 405 человек (на 2018 год), плотность населения — 1600 чел./км². Занимает площадь 9,96км². Покровителем населённого пункта считается святой отшельник и настоятель местного бенедиктинского монастыря Антоний (555 или 556—625). Его праздник ежегодно отмечается 14 февраля. Город находится на пересечённом и обрывистом плато на месте, которое с давних пор было известно своим мягким климатом и богатой растительностью. Оно было населено ещё в раннем каменном веке (около 50 тыс. лет до н. э.)
See all
0
Favorites
Cities from Daria Pas

Венеция

Вене́ция (Venezia Venesia) — город на северо-востоке Италии. Административный центр области Венеция и провинции Венеция. Образует коммуну, разделённую на 6 самоуправляемых районов. Покровителем города считается апостол Марк, евангелист, чьи мощи хранятся здесь же в Соборе Св. Марка, в связи с чем в город всегда приезжало много паломников-христиан со всего мира. Население — 259 939 человек (30-06-2019). Расположена на материке (после объединения с городом Местре в 1926 году) и 118 островах Венецианской лагуны Адриатического моря. Подвержена осенним наводнениям от нагонной волны со стороны моря. Крупный туристический и научно-образовательный центр. В материковой части — морской порт и международный аэропорт Марко Поло, нефтеперерабатывающий и другие заводы. Место проведения Венецианского карнавала и Венецианского кинофестиваля. Архитектурный облик города сформировался в период расцвета Венецианской республики в XIV—XVI веках. Вместе с Венецианской лагуной внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Во времена античности район Венеции населяли венеты (отсюда название города). Островной город с IX века. В Средние века — центр Венецианской республики с многочисленными колониями в Средиземном море. Рост Османской империи привёл к упадку Венеции в XVII—XVIII веках; во время Наполеоновских войн попала под власть Австрии. В 1866 году вошла в состав Италии.
See all
0
Favorites
Cities from Daria Pas

Болонья

Боло́нья (Bologna местн. Bulåggna Bononia, Bolonia, Felsina) — город на севере Италии, административный центр одноимённой провинции и области Эмилия-Романья. Старейший университетский центр Европы: Болонский университет был основан в 1088 году. Население — человек (2016). Уровень жизни в городе — один из самых высоких в Италии благодаря развитой промышленности и удачному расположению на перепутье транспортных коридоров. Болонью нередко называют кулинарной столицей Италии. Покровителем города считается святой Петроний. Праздник города отмечается 4 октября.
See all
0
Favorites
Cities from Daria Pas

Флоренция

Флоре́нция (Firenze Florentia) — итальянский город на реке Арно, в прошлом — центр Флорентийской республики, столица герцогов Медичи и Итальянского королевства. Ныне — административный центр области Тоскана. Население — 382 347 человек (2017). Несмотря на удалённость от моря и постоянные политические волнения, Флоренция XIII—XVII веков внесла грандиозный вклад в развитие европейской и мировой цивилизации. Город дал миру таких «гигантов мысли», как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Донателло, Никколо Макиавелли, Данте и Галилей. Местный диалект лёг в основу литературного итальянского языка; флорентийская монета стала эталоном для всей Европы; флорентийские художники разработали законы перспективы; флорентийский мореплаватель Америго Веспуччи дал своё имя двум континентам, а флорентийские мыслители положили начало эпохе Ренессанса, в связи с чем Флоренция по праву носит имя «Колыбель Возрождения». Флоренция является важным городом итальянской моды и была удостоена 31 места в рейтинге модных столиц мира. Кроме того, Флоренция — это национальный экономический, туристический и индустриальный центр Италии.
See all
0
Favorites
Cities from Daria Pas

Рим

Рим (итал. и лат. ) — столица и крупнейший город Италии. Административный центр области Лацио и провинции Рим. Расположен на реке Тибр. Рим — один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи. Ещё в Античности (III век н. э.) Рим стали часто называть Вечным (Roma Aeterna). Одним из первых так назвал Рим римский поэт Альбий Тибулл (I век до н. э.) в своей второй элегии. Представления о «вечности» Рима во многом сохранились и после падения древнеримской цивилизации, принеся соответствующий эпитет в современные языки. Также Рим называют «городом на семи холмах». Первоначально поселения располагались на холме Палатине, впоследствии были заселены соседние холмы: Капитолий и Квиринал. Несколько позже поселения появились на последних четырёх холмах (Целии, Авентине, Эсквилине и Виминале).
See all
0
Favorites

Comments