Books recommended by FemBooks

Описание культур и быта

31 Jul 2020
0
comments
Favorites
Books from FemBooks

Лагом. Шведские секреты счастливой жизни

Новый тренд из Швеции! Лагом – это шведская философия жизни, ключ к счастью по-шведски. Благодаря лагом Швеция регулярно попадает на верхнюю строчку рейтинга самых счастливых стран. Это философия умеренности, баланса между работой и отдыхом, пользой и удовольствием, скромностью и яркостью. Чтобы жить в стиле "лагом", нужно перестать загружать свою жизнь ненужными предметами и лишними делами.Читайте книгу, и вы узнаете:[ul]В чем секрет удовлетворенности жизнью?Почему не работает «позитивная психология»?Как найти баланс между работой и личной жизнью?Как соприкоснуться с природой, живя в городе?[/ul]"В формате pdf а4 сохранен издательский дизайн"
See all
Favorites
Books from FemBooks

Что такое лагом

Продолжая штудии lagom'а, универсального понятия меры и достаточности в культуре Швеции, я натолкнулась на книгу Ники Брантмарк [Niki Brantmark] «Что такое лагом? Шведские рецепты счастливой жизни» [Lagom: The Swedish Art of Living a Balanced, Happy Life]. То есть сперва-то нашла блог https://www.myscandinavianhome.com/, который Брантмарк ведёт: очень занимательно рассматривать, сидя на летнем лугу среди репейников и борщевиков на геодезическом знаке, потому что интернет ловит только там. И вот насколько мне понравился сайт, настолько сомнительной показалась книга.Просто несколько цитат:* У шведов врожденная тяга к минимализму.* Умение обставить дом практичной, красивой и доступной мебелью у шведов в крови.* Ручная работа у шведов в крови.Эссенциализм прямо. И тут же Брантсмарк себе противоречит, рассказывая, как кропотливо родители приучали её мужа к мастерству, какую удобную и элегантную мебель предлагают шведские торговые дома, как сама культура противостоит бессмысленному накопительству и захламлению территории. Это не «в крови», не «менталитет», это результат долгих целенаправленных усилий. А сауны и холодные купания лучше бы после консультации терапевта. Но это уж я о своём, о наболевшем.Как же лежать в сторону мечты... пардон, я хотела сказать «предпринимать долгие целенаправленные усилия»? Рассказывает Анна Бронс [Anna Brones], наполовину американка, наполовину шведка, открывшая для себя Скандинавию в достаточно зрелом возрасте: Вспомните, например, датское слово «хюгге», стародавнюю датскую идею, буквально захватившую мир в 2016 году. Это слово не имеет полных аналогов в других языках, но ведь не только датчане умеют создавать уют. «Люди в других странах тоже создают хюгге, даже если у них нет для этого специального слова», – сказал Микаэл Парквал, автор книги «Лагом только для шведов и другие глупости» и преподаватель факультета лингвистики в Университете Стокгольма.Лагом точно такой же. «Возможно, в шведах больше лагома (по природе), но параллели между языком и народом нужно проводить с осторожностью, – утверждает Парквал.– Возможно, другие народы тоже понимают и принимают идею лагома, просто в их языке нет отдельного слова для него». Не обязательно быть шведом, чтобы понять и даже с восторгом воспринять идею лагома.С одной стороны всё то же постылое «по природе», а с другой, к шведской национальности всё-таки принадлежать необязательно. И более того, далеко не все шведы в восторге от lagom. Принцип «всего в меру» воспринимают как мещанство, лицемерное самоограничение, пошлость. Да и вопрос, кто эту меру определяет... Очень понравилась формулировка Пим Шёстрём, одна из основательниц компании Nudie Jeans: Со дня появления на свет нас постоянно учат быть «лагом». Возможно, по этой причине шведы довольно рано заинтересовались модой авангарда. В каждом из нас есть желание, хоть маленькое, прорваться вперёд.
See all
Favorites
Books from FemBooks

Не много, не мало / Mettez du lagom dans votre vie

Ешё могу порекомендовать «Не много, не мало» [Mettez du Lagom Dans Votre Vie!] Солвей Берггрен [Solvej Berggren], хотя питаю предубеждение к блогам, преображённым в литературу. Одна глава – один пост, а комменты в виде послесловия. И вот в них-то и самое интересное, диалог французской культуры со шведской. Пишет, допустим, Берггрен о пресловутом балансе «работа-дом», а ей отвечает некто под ником Софи: Что ж, хотелось бы посмотреть. Если лично я уйду в 16.30., потому что надо забрать сына из школы, то шеф рассмеётся мне в лицо и предложит взять отпуск по уходу за ребёнком. Или после красноречивого воззвания о важности свободного и чистого пространства в доме некто Бернадетт хмуро ответствует: Предлагаю решение: спать в гардеробной. Надстройка упорно подтверждает Маркса и Энгельса, не натягиваясь на экономический базис.И ещё мне нравится акцент на изобилии, как необходимой составляющей жизни по-скандинавски. Лагом не аскетизм! Если вам чего-то не хватает, это не лагом, эмоционально восклицает Берггрен.И, как думается, она права.
See all
Favorites
Books from FemBooks

Лагом. Ничего лишнего. Как избавиться от всего, что мешает, и стать счастливым. Детокс жизни по-шведски

Особенно ценна для меня оказалась книга Бронс «Лагом: ничего лишнего» [Live Lagom] благодаря широкому охвату того, что государство Швеция делает для людей, чтобы принцип лагом реализовывался наиболее полно. Баланс между работой и домашней жизнью? Вот тебе отпуск минимум 25 дней, вот социальные пособия, вот шестичасовой рабочий день. При этом сверхурочные работы считаются признаком неэффективности. Если вы остались сверхурочно, возможно, в рабочее время вы не справились с задачей. Многозадачность также со шведской точки зрения снижает продуктивность (и современная психофизиология с этим согласна). Американка Бронс этому подходу дивилась, как и известному коллективизму шведов, но вскоре поняла: что-то в их методах есть. В сущности, даже знаменитый шведский дизайн основан на взаимной гармонии: ни один предмет не кричит, какой он красивый. Как писала суфражистка Эллен Кей, создательница концепции «этика через эстетику», всё полезное достойно уважения – это понимают все женщины; все красивое достойно любви – это понимают многие. Но сколько людей понимают, что единственное, к чему стоит стремиться, это гармония между полезным и красивым? Сколько людей понимает это? Прочность, практичность, надёжность, долговечность и эстетические качества не исключают одно другого. Примеры можно приводить бесконечно, и это отнюдь не только Икея и H&M. Возьмём, например, традиционную шведскую кулинарию (кстати, в книге отличные рецепты, я только хлеб не пекла, а остальное всё испробовала). Возьмём возвращение традиции штопать и чинить вещи. Возьмём внимание к экологии. На совете вместо неэкологичных покупных бутылей с водой носить с собой маленькую фляжечку и при случае наполнять её водой из-под крана я сломалась и захныкала. То, что течёт из-под крана у меня дома, боязно не то, что пить, а для мытья использовать... Анна Бронс цитирует Дага Хаммаршельда, почему-то названного в тексте Наммарскьёльдом, не оглядывайтесь назад и не мечтайте о будущем. Вы не сможете ни вернуть прошлое, ни удовлетвориться мечтами. Ваш долг, ваша награда, ваша судьба – делаются здесь и сейчас.
See all
Favorites

Comments