Movies recommended by FemBooks

Экранизации

17 Jul 2020
0
comments
Favorites
Movies from FemBooks

Вероника решает умереть

After a frantic suicide attempt, Veronika awakens inside a mysterious mental asylum. Under the supervision of an unorthodox psychiatrist who specializes in controversial treatment, Veronika learns that she has only weeks to live.
Favorites
Movies from FemBooks

Мэнсфилд Парк

When spirited young woman, Fanny Price is sent away to live on the great country estate of her rich cousins, she's meant to learn the ways of proper society. But while Fanny learns 'their' ways, she also enlightens them with a wit and sparkle all her own.
See all
Favorites
Movies from FemBooks

Страх и трепет

Фильм основан на автобиографическом одноименном романе бельгийской писательницы Амели Нотомб.Бельгийская девушка Амели возвращается в страну своего детства - Японию и устраивается на работу в крупную корпорацию переводчицей.Из-за непонимания местных традиций и психологии она делает промах за промахом и наносит оскорбление своей начальнице, за что та ей мстит.Не знаю, почему этот фильм часто относят к категории комедий, мне он совершенно не показался смешным.Тест Бехдель проходит. Собственно, основной сюжетный конфликт разворачивается между Амели и ее начальницей Мори-сан.
See all
Favorites
Movies from FemBooks

Девушка с татуировкой дракона

This English-language adaptation of the Swedish novel by Stieg Larsson follows a disgraced journalist, Mikael Blomkvist, as he investigates the disappearance of a weary patriarch's niece from 40 years ago. He is aided by the pierced, tattooed, punk computer hacker named Lisbeth Salander. As they work together in the investigation, Blomkvist and Salander uncover immense corruption beyond anything they have ever imagined.
See all
Favorites
Movies from FemBooks

Кэрол

In 1950s New York, a department-store clerk who dreams of a better life falls for an older, married woman.
Favorites
Movies from FemBooks

Всё ещё Элис

Сценарий фильма основан на одноимённом романе Лизы Геновы.Главные роли исполнили Джулианна Мур и Алек Болдуин.Премия «Оскар» в номинации «лучшая женская роль» — Джулианна Мур.Элис Хаулэнд - успешная и благополучная во всех отношениях женщина. Она профессор лингвистики, преподавательница в Колумбийском университете. У нее хорошие отношения с мужем и трое взрослых детей. Внезапно она начинает забывать слова, а однажды чуть не заблудилась во время пробежки по привычному маршруту.В 50 лет у нее диагностируют раннюю стадию болезни Альцгеймера. Редкий случай начала болезни в таком возрасте, связанный с генетическим отклонением.По-моему, это и есть настоящий фильм ужасов, а не какие-нибудь ходячие мертвецы. Постепенная потеря накопленных знаний, способности к интеллектуальной работе, воспоминаний, способности ориентироваться даже в собственном доме. Потеря самой себя...Элис борется, стараясь ослабить симптомы, но болезнь всё равно берет свое.Фильм проходит тест Бехдель, много общения между главной героиней и ее взрослыми дочерьми.
See all
Favorites
Movies from FemBooks

Дикая

A woman with a tragic past decides to start her new life by hiking for one thousand miles on the Pacific Crest Trail.
Favorites
Movies from FemBooks

Белый Олеандр

Экранизация одноименного романа Джанет Фитч.Фильм о девушке-подростке Астрид, чья мать Ингрид сидит в тюрьме за убийство своего любовника. Белый олеандр — вечнозеленый кустарник, родственник волчьей ягоды, именно его ядовитые цветы послужили орудием убийства.Пока Ингрид сидит в тюрьме, девчонка мыкается по приемным семьям и приютам. Ингрид отчаянно пытается сохранить влияние на дочь и контроль над ней.Мать - художница, и девушка тоже рисует.Интересно наблюдать, как Астрид меняется, даже внешне, в зависимости от того, где и с кем она живет. Конечно, это очень тяжелая жизнь для подростка, да и с приемными семьями ей, мягко скажем, не везет.В фильме много ярких героинь (с именами) - сама девушка и ее мать, опекунши (за фильм их три), адвокатка матери, социальная работница, в общем, тест Бехдель фильм проходит на ура. Собственно, почти все конфликты разворачиваются между женщинами, а основной сюжетный конфликт - между матерью и дочерью.
See all
Favorites
Movies from FemBooks

Воды слонам!

Экранизация одноименного романа Сары Груэн.Фильм о жестокой изнанке яркого и красочного циркового мира.Август, директор цирка, ужасно обращается и с работниками цирка, и с животными, и со своей женой Марленой.В фильме действительно много жестокости по отношению и к людям, и к животным.Рейтинг MPAA - PG-13 (детям до 13 лет просмотр не желателен).Тест Бехдель не проходит - одна из двух главных героинь не умеет разговаривать, и вообще она слониха :)Но в итоге именно слониха Рози спасает жизнь своей наезднице.Фильм отличный, оставляет сильное впечатление.
See all
Favorites
Movies from FemBooks

La Femme de Gilles

Экранизация одноименного романа бельгийской писательницы Маделен Бурдуш.Жизнь главной героини, Элизы, вертится вокруг мужа, детей, домашнего хозяйства. Фактически никакой собственной отдельной жизни у нее нет.Во время ее беременности начинает изменять ей с ее же собственной сестрой Викториной. Элиза страдает от этого двойного предательства, плачет, молится и больше всего боится, что муж от нее уйдет. Казалось бы, что может быть хуже? Но дальше - еще хуже.Когда Жиль узнает, что его любовница нашла себе другого и собирается выйти за него замуж, он крайне огорчен и плачется в жилетку жене. Как он любит ее сестру, она, мол, для него всё. Он полностью сосредоточен на своих страданиях и совершенно не думает о страданиях жены. Это уже не просто свинство и подлость, а какой-то моральный садизм.Викторина уже серьезно намерена выйти замуж. Жиль начинает ее преследовать, в итоге - избивает. Всё это чуть ли не на глазах у жены...В итоге он как бы "раскаивается", звучит это примерно так: "Ой, я всё разрушил. Не знаю почему. Наверно, из-за нее. Вот дрянная девчонка!"В принципе, фильм мне понравился, хотя оставляет тяжелое впечатление.
See all
Favorites
Movies from FemBooks

Орландо

England, 1600. Queen Elizabeth I promises Orlando, a young nobleman obsessed with poetry, that she will grant him land and fortune if he agrees to satisfy a very particular request.
Favorites
Movies from FemBooks

Черный нарцисс

A group of Anglican nuns, led by Sister Clodagh, are sent to a mountain in the Himalayas. The climate in the region is hostile and the nuns are housed in an odd old palace. They work to establish a school and a hospital, but slowly their focus shifts. Sister Ruth falls for a government worker, Mr. Dean, and begins to question her vow of celibacy. As Sister Ruth obsesses over Mr. Dean, Sister Clodagh becomes immersed in her own memories of love.
See all
Favorites
Movies from FemBooks

Любовник

Время и место действия - колониальный Вьетнам 1929-го года.Она - 15-16-летняя школьница из разорившейся французской семьи. Он - богатый китаец, в два раза старше ее. Их разделяет масса предрассудков и барьеров - расовых, гендерных, социальных.Их роман не имеет будущего. Конечно, он должен жениться на давно выбранной китайской невесте, богатой наследнице, как и он сам. А она клянется родственникам, что она никогда бы даже не поцеловалась с китайцем, фу-фу, как можно. Она уверяет семью, и саму себя, и его, что с ним она лишь ради денег.Отношения этой пары наблюдать довольно тяжело, они крайне далеки от здоровых. И всё же - жаль обоих...Это экранизация одноименного автобиографического романа французской писательницы Маргерит Дюрас.Даже сложно сказать, понравился фильм или нет. Впечатлил. Некоторые моменты там трагикомичные, и эти сцены, по-моему, наиболее удачные.В фильме много откровенных эротических сцен, на грани с порно. Снято красиво.
See all
Favorites
Movies from FemBooks

Rachel, Rachel

Фильм снят по книге классика канадской литературы Маргарет Лоренс "Насмешка бога". 4 номинации на премию «Оскар», 2 "Золотых глобуса"... Но фильм меня лично разочаровал. Я ожидала большего.Главная героиня - Рэйчел, 35-летняя школьная учительница, живет с матерью, которая использует ее как "девочку на побегушках", никакой личной жизни. Особый колорит ее жизни придает то, что она живет на втором этаже дома, где находится похоронное агентство. Да и сама ее жизнь такая, что она говорит "не знаю, жива я или мертва". Она чувствует, что жизнь проходит мимо, что интересного ничего не происходит.В какой-то момент у нее случается прорыв - она начинает искать новые впечатления, заводит (впервые!) любовную интрижку, не особенно, впрочем, удачную, осмеливается не ночевать дома и хоть немного бунтовать против матери. В общем, такой вот запоздалый "подростковый возраст". Я надеялась, что в конце она как-то все-таки сепарируется от матери, начнет новую жизнь, самостоятельную, но концовка фильма не оправдала ожиданий. Вроде бы, она готова что-то менять в своей жизни - переехать в другой город, но от матери ей, похоже, никуда не деться.Какое-то печальное впечатление фильм произвел, не то чтобы полной безысходности, а вот именно - ни то, ни сё. Развязки как таковой нет.
See all
Favorites
Movies from FemBooks

Комната

Held captive for 7 years in an enclosed space, a woman and her young son finally gain their freedom, allowing the boy to experience the outside world for the first time.
Favorites
Movies from FemBooks

Мисс Петтигрю

Экранизация одноименного романа Винифред Ватсон. Говорят, книга лучше, как это часто бывает. Однако, и фильм мне понравился. Приятная мелодрама, даже можно сказать, веселая, если не считать того, что время действия - самое начало Второй мировой войны. Так что, несмотря на хэппи-энд, дальнейшие судьбы героев, может быть, окажутся не слишком радостными.Гвиневер Петтигрю, незадачливая бедная гувернантка, попадает в дом молодой актрисы Делисии, лавирующей между тремя претендентами на ее руку и сердце. Две совершенно непохожие женщины, относящиеся к разным поколениям, тем не менее, находят общий язык.Тест Бехдель проходит с первой же сцены.
See all
Favorites
Movies from FemBooks

Оседлавший кита

Экранизация книги маорийского писателя Вити Ихимаэра.На русский название перевели как "Оседлавший кита", правильнее было бы "Оседлавшая кита", потому что речь о девочке.Пайкея носит имя своего легендарного предка, великого вождя, который прибыл на остров на спине кита. Будь она мальчиком, она должна была бы продолжить линию вождей. Но она девочка, так что дед ее кандидатуру даже не рассматривает и на занятия для мальчиков ее не допускает.Пайкее предстоит доказать деду, что она достойна занять это место и стать лидером своего народа.Мне очень понравилась бабушка героини. В отличие от деда, она поддерживает внучку и ее амбиции и помогает ей достичь желаемого.
See all
Favorites
Movies from FemBooks

Ариэтти из страны лилипутов

14-year-old Arrietty and the rest of the Clock family live in peaceful anonymity as they make their own home from items "borrowed" from the house's human inhabitants. However, life changes for the Clocks when a human boy discovers Arrietty.
Favorites
Movies from FemBooks

Сказания Земноморья

Something bizarre has come over the land. The kingdom is deteriorating. People are beginning to act strange... What's even more strange is that people are beginning to see dragons, which shouldn't enter the world of humans. Due to all these bizarre events, Ged, a wandering wizard, is investigating the cause. During his journey, he meets Prince Arren, a young distraught teenage boy. While Arren may look like a shy young teen, he has a severe dark side, which grants him strength, hatred, ruthlessness and has no mercy, especially when it comes to protecting Teru. For the witch Kumo this is a perfect opportunity. She can use the boy's "fears" against the very one who would help him, Ged.
See all
Favorites
Movies from FemBooks

The Zookeeper's Wife

Книга, основанная на реальных событиях. Варшава, 1930-1940-е годы.Директор Варшавского зоопарка, известный зоолог Ян Жабинский и его супруга Антонина во время войны не сдались и не бросили зоопарк, хотя немцы переправили в Берлин или уничтожили почти всех животных. Они организовали на территории зоопарка свиноферму, благодаря чему Ян мог ездить в кварталы гетто и тайно вывозить оттуда евреев. Их прятали от нацистов в опустевших клетках для животных. После войны Ян и Антонина получили титул "Праведников мира".Неплохая книга, из минусов - язык такой суховатый, будто документалистику читаешь... То есть с одной стороны это хорошо, что автор изучала источники, опирается на дневники Антонины Жабинской, архивные материалы, статистику и т.д., но, с другой, читать ужасно скучно.Фильм прекрасен съемками, своей наглядностью, так как я недавно читала и смотрела "Пианиста" про то же варшавское гетто, то мне было очень интересно. Но по сравнению с книгой в фильм столько драматизма добавили, что поневоле начинаешь сомневаться, а было ли всё это на самом деле?О таких замечательных людях и так... очень и очень средне...
See all
Favorites

Comments